Надменная красавица советского экрана. К 80‑летию Ирины Губановой

У Ирины Губановой не было специального актёрского образования, что не помешало ей стать одной из самых востребованных актрис 60‑80‑х годов прошло века и влюбить в себя половину мужского населения страны.

К сожалению, до конца реализовать свой потенциал актрисе, 80 лет со дня рождения которой исполнилось 3 марта, так и не удалось.

В роли Светы Соболевой. Фильм «Первый троллейбус», 1964 год

Самый очаровательный водитель троллейбуса Советского Союза родился 3 марта 1940 года в семье ленинградских служащих. Родители назвали девочку Ираидой, но актриса предпочитала имя Ирина.

В детстве Ира мечтала стать балериной и в девять лет поступила в Хореографическое училище имени А. Я. Вагановой, которое окончила в 1958 году. Однако раннее замужество и рождение дочери вкупе с приглашением на роль Полины в фильм‑оперу Романа Тихомирова «Пиковая дама» изменили жизненные приоритеты Ирины Губановой – девушка поступает в штат киностудии «Ленфильм» и посвящает свою жизнь кино.

Полина в фильме «Пиковая дама». Первая роль в кино, 1960 год

Вера в фильме «Горизонт», 1961 год

Молодая жена в фильме «713-й просит посадку», 1962 год

Так сложилось, что режиссёры закрепили за актрисой амплуа «холодной» красавицы. Но в  обычной жизни надменная и своенравная на экране Губанова слыла заботливой, внимательной и невероятно любящей свою семью женщиной.

Всего за не слишком долгую карьеру актриса снялась примерно в 50 фильмах. Её знали и любили зрители, но главных ролей было немного, и каких‑либо званий и наград Ирина Губанова так и не дождалась.

Соня в фильме «Война и мир», 1965-1967 годы

Принцесса Эльза в фильме «Снежная королева», 1966 год

Купава в фильме «Снегурочка», 1968 год

В непростые 90-е актриса и вовсе была вынуждена зарабатывать озвучиванием хлынувших в Россию зарубежных фильмов. Кстати, именно голосом Ирины Губановой говорит по‑русски мисс Марпл в исполнении Джоан Хиксон в легендарном британском телесериале по произведениям Агаты Кристи, а также Мерил Стрип в «Женщине французского лейтенанта», Лорен Беколл в «У женщины два лица» и Шелла Фрейзер в четвёртом эпизоде «Звёздных войн».

Ольга Викторовна в фильме «Где вы, рыцари?», 1971 год

Поля Ивагина в фильме «Цемент», 1973 год

Каролина в фильме «Небесные ласточки», 1976 год

В 1978 году Ирина Губанова вслед за вторым мужем Александром Аршанским переехала в Москву и была принята в труппу столичного Театра‑студии киноактёра. Впоследствии сотрудничала с телеканалом НТВ и компанией «АВ‑видео», озвучивая документальные фильмы и зарубежные телесериалы.

Ирма в фильме «Женщины шутят всерьёз», 1981 год

Мама Зои Космодемьянской в фильме «Битва за Москву», 1985 год

Женщина с папкой в фильме «Овраги», 1990 год

Жизнь талантливой актрисы оборвалась вскоре после 60‑летнего юбилея – 15 апреля 2000 года. Ослабленный диагностированным ранее онкологическим заболеванием организм не справился с воспалением лёгких.

Похоронили одну из первых красавиц советского экрана на Серафимовском кладбище Санкт‑Петербурга.

Обитательница свалки в фильме «Лавка “Рубинчик и…”», 1992 год

Мать Маши в фильме «Три дня вне закона». Последняя роль в кино, 1992 год

Фото: russian-retro.соm, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=198115

Bytes: 5830 / 3377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4168 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

1042

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

4466

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4778

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

8295

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

9936

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

11813

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

15408

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17312

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

16665

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

14848

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

23294

01.08.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

17698

30.07.2026

Лица Сибири

Васильев Михаил

Абраменко Александр

Бриток Дмитрий

Ермолович Олег

Хайдуков Валерий

Шаткус Андрей

Ушаков Максим

Парфенов Максим

Карих Юрий

Дёмин Эдуард