«Пианины» из окна, или Издержки культурной утилизации

В Рязани из окон филиала Московского государственного института культуры вместе со списанной мебелью выбросили за ненадобностью и пианино. По свидетельству очевидцев, около 20 штук. Компанию погибшим страшной смертью инструментам составил рояль «Эстония», а также домры, баяны и балалайки.

Произошло это 19 февраля – ровно через четыре месяца после закрытия рязанского филиала по решению учёного совета головного вуза, согласованного с Министерством образования и науки РФ. Как сообщил в интервью «Коммерсанту» бывший педагог рязанского филиала МГИКа Роман Маркин, незадолго до «публичной казни» инструментов учебные заведения города, включая Художественное училище, Музыкальный колледж и Школу искусств, безуспешно просили региональный Минкульт передать освободившиеся инструменты им в пользование.

Однако в столице решили, что выкинуть пианино из окна проще, чем возиться с переоформлением документов. На письмо министерства руководство МГИКа ответило, что «запрос о передаче пригодного к использованию имущества» они получили уже после проведенной «утилизации».

Недоумение общественности по поводу варварского способа утилизации также не нашло понимания в столичном вузе. Как сообщили «Коммерсанту» в пресс‑службе МГИКа, пианино выбрасывали из окон не целиком, а бережно разобрав их перед этим на запчасти внутри здания.

У нас сразу вопрос. Вы пробовали когда‑нибудь разобрать пианино? И можете представить, как это делали простые рабочие? Самая тяжёлая и массивная часть инструмента – дека, она неразборная и намертво привинчена к задней стенке. Единственное, что снимается без проблем – нижняя и верхняя передние панели.

Это максимальный результат, которого можно добиться при разборке пианино в короткие сроки. Если, конечно, вы не используете лом и топор.

Но самое интересное другое. В попытке успокоить общественность та же пресс‑служба столичного вуза заявила, что утилизации подверглись «списанные ветхие инструменты, которые хранились в подвале». В качестве эксперта был призван завкафедрой специального фортепиано МГИК, который подтвердил, что утилизированные инструменты «не держали строй», а их ремонт требовал «значительных финансовых вложений».

В связи с этим у нас второй вопрос. Эти «негодные» инструменты поднимались целиком на верхние этажи и «расчленялись» уже там, или всё‑таки «разбирались» в подвале и лишь затем поднимались наверх, чтобы быть выброшенными из окна? Кстати, клавиши одного из попавших в кадр почивших инструментов во дворе бывшего института культуры, мягко говоря, не производят впечатления «старых и изношенных».

Ректор МГИКа Арсений Миронов уже объявил, что вслед за музыкальными инструментами будут утилизированы «ветхие фолианты» из рязановской библиотеки. Разумеется, «в установленном законодательством порядке» и в соответствии с «Правилами обращения с ТКО». То есть

музыкальные инструменты и старые книги в понимании руководителя культурного вуза – это твёрдые коммунальные отходы.

Вся эта история почему‑то напомнила акции сожжения книг в нацистской Германии и большевистско-мужицкое варварство, которое в полной мере испытал на себе великий Сергей Рахманинов, когда его любимый рояль полетел из окна второго этажа его усадьбы в Ивановке.

Фото: vk.соm/gorod62tv

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=197913

Bytes: 3936 / 3382

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3910 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

3933

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

3872

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8354

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

7443

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17171

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11203

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

14659

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

9246

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7897

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12078

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

9469

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14220

15.09.2025

Лица Сибири

Алешина Надежда

Курьянович Николай

Буянов Роман

Южаков Андрей

Удоденко Юрий

Гусенкова Евгения

Николаев Александр

Наумов Николай

Кадыров Рамзан

Войличенко Сергей