Спикер Ружников: «О прямых выборах мэра Иркутска говорить рано»

Руководство вновь избранной Думы Иркутска единогласно выступило за прямые выборы мэра Иркутска, однако возвращаться к этому вопросу депутаты в настоящий момент не намерены. На повестке дня – воплощение в жизнь системы с сити-менеджером.

На пресс-конференции спикер Дмитрий Ружников однозначно поддержал прямые выборы мэра: «Первична демократия, а не какие-то функциональные моменты», - заявил руководитель Думы. Его позицию разделили все вице-спикеры. И это любопытно, ведь всего две недели назад депутаты Заксобрания от всех основных фракций, включая «ЕР» и КПРФ, приняли в окончательном чтении закон о сити-менеджере Иркутска. Получается, у ведущих партий одна рука не понимает, что делает другая – областные депутаты настаивают на сити-менеджере, а городские – на прямых выборах.

При этом г-н Ружников подчеркнул, что готов работать над воплощением в жизнь нового областного законодательства, в то время как закон с прямыми выборами требует дополнительного изучения.

— Сейчас, наверное, рано об этом говорить. Я думаю, надо более широко это обсудить, - уклончиво прокомментировал ситуацию спикер.

По мнению Ружникова, новая система избрания городского начальства не приравнивается к сити-менеджеру. Речь идет о полноценном мэре, но избранном на особых условиях, по регламенту, разработанному депутатами Думы. Именно над этим документом спикер и его замы будут работать в ближайшее время.

Кроме того, Дмитрий Ружников особо подчеркнул, что он настроен к конструктивному диалогу со всеми уровнями власти и основными группами внимания. По мнению главы городского парламента, Дума должна «заниматься не политикой, а хозяйством».

— Мой принцип: меньше эмоций, больше движения вперед, - подытожил Ружников.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=193464

Bytes: 1938 / 1791

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1006

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4801

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4030

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4861

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12456

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6572

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4563

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7266

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6409

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5204

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9242

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10407

16.10.2026

Лица Сибири

Хамаза Николай

Кокорин Александр

Ледяева Наталия

Воронин Александр

Кладов Сергей

Шарков Сергей

Полосков Никита

Власенко Олег

Власов Виктор

Гринберг Игорь