Пир Крутого во время чумы

Должно же быть что-то святое,
Прекрасное и не Крутое.
Тимур Шаов. «По классике тоскуя»

Какая страна, такое и искусство. Какое искусство, такие и гении.

29 июля 2019 года исполнилось 65 лет Игорю Крутому. Тому самому выпускнику Николаевского пединститута по специальности дирижёр-хоровик, которого не приняли в Киевскую консерваторию и «выперли» из Саратовской, а ныне – заслуженному и народному композитору-песеннику с заслугами перед Отечеством аж двух степеней.

По сути, 65 – это даже не юбилей, а промежуточная между ними дата. Однако торжества, пусть и с опозданием, грядут нешуточные.

Началось всё 25 августа с юбилейного концерта Крутого в рамках «Новой волны» в Сочи. Продолжится 3 ноября в новом ледовом дворце ВТБ Арена Динамо. Ставит шоу «Игорь Крутой на льду» лично Илья Авербух, специальным гостем будет Юрий Башмет. Как говорится, хорошо, что не Мацуев.

Главные же торжества по старой доброй традиции наших «звёзд» пройдут в Государственном Кремлёвском Дворце. Всех песен Крутого за вечер, разумеется, не перепеть, поэтому Кремлёвский дворец арендован на два дня – 15 и 16 ноября.

Анонс на официальном сайте композитора гласит, что концерты будут «грандиозными» и приглашены на них будут «только самые близкие». Список «самых близких» пока держится в секрете, известно лишь об участии оперной дивы Анны Нетребко, давно потерявшей уважение истинных почитателей классической музыки, а также её супруга Юсифа Эйвазова, никогда этого уважения не имевшего.

Игорь Яковлевич у нас человек творческий, поэтому к названию праздника подошёл креативно. Пять лет назад юбилейные концерты Крутого назывались «В жизни раз бывает 60», нынче – «В жизни раз бывает 65». С замиранием сердца ждём афиш к 70‑летию.

В анонсе к торжествам юбиляр несколько противоречиво назван «великим композитором» и «очень скромным человеком». Про величие промолчим, а о скромности маэстро лучше всего говорит стоимость билетов на его юбилейные концерты: от 4 тысяч рублей на последние боковушки балкона до 135 тысяч в первый ряд партера.

Цены на билеты в партер. Кремлёвский дворец, 15 ноября

Вот такой пир самодельного гения во время экономической чумы. Даже если и есть у Крутого поклонники среди простых смертных россиян со среднестатистическим доходом, на его юбилей они попадут вряд ли.

Но зал наверняка будет полон. Ведь его вместимость «всего» 6 тысяч человек, а столько любителей «шикануть» в Москве найдётся. Вопрос один: для кого творите, маэстро?

Фото: igor-krutoy.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=192554

Bytes: 3067 / 2485

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3910 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

4422

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

4037

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8403

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

7536

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17259

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11292

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

14711

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

9308

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7907

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12145

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

9513

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14220

15.09.2025

Лица Сибири

Мушникова Анастасия

Абушеев Виктор

Балыбердин Борис

Ховалыг Владислав

Калюжный Виктор

Калинин Алексей

Карих Юрий

Иванов Антон

Гавриленко Дарья

Матхеев Василий