Принципиальный «злодей». К 75‑летию Александра Филиппенко

Смерть, Кащей, Коровьев, Ленин, Азазелло… 2 сентября 75‑летний юбилей отмечает выдающийся российский актёр, непревзойдённый мастер художественного слова, народный артист России и лауреат Государственной премии России Александр Филиппенко.

Родился юбиляр в Москве в интеллигентной семье учёных 2 сентября 1944 года. В скором времени семья перебралась в Алма‑Ату, где Александр окончил школу с золотой медалью. Несмотря на увлечение сына театром и успехи в театральной студии, на семейном совете было принято решение о дальнейшем обучении в «серьёзном» вузе.

В 1962 году Александр Филиппенко без особых проблем поступил на факультет молекулярной и химической физики Московского физико-технического института.

Стригунов в фильме «Бумбараш», 1971 год

Теплов в фильме «Хождение по мукам», 1974 год

Шут Вамба в фильме «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», 1982 год

Смерть в фильме «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», 1982 год

Кащей Бессмертный в фильме «Там, на неведомых дорожках», 1982 год

«Копчёный» в фильме «Приступить к ликвидации», 1983 год

Всё свободное от учёбы время будущий инженер проводил с командой КВН МФТИ, с которой в 1963 году стал чемпионом Клуба, а также в эстрадной студии МГУ. После получения диплома в 1967 году Филиппенко по распределению получает должность старшего инженера в Институте геохимии АН СССР, однако уже через два года не имеющий театрального образования инженер-физик вышел на сцену Театра драмы и комедии на Таганке, а заодно и на съёмочную площадку «Мосфильма».

В Театральное училище имени Б. В. Щукина 25‑летний Филиппенко поступил так же легко, как семью годами ранее в технический вуз. В 1975 году выпускник «Щуки» был принят в труппу легендарного Театра имени Евгения Вахтангова, сцене которого он прослужил 20 лет.

Занадворов в фильме «Мой друг Иван Лапшин», 1984 год

Евгений Патон в фильме «Мост через жизнь», 1986 год

Григорий Петрович Белаш в фильме «Визит в Минотавру», 1987 год

Дон Рэба в фильме «Трудно быть богом», 1989 год

Борис Краснов в фильме «Убегающий август», 1989 год

Мистер Поджерс в фильме «Преступление лорда Артура», 1991 год

В кино ярчайший представитель амплуа «характерный злодей» сыграл более 80 ролей, среди которых невероятно органичная Смерть в «Звезде и смерти Хоакина Мурьеты» и не менее колоритный Кащей Бессмертный в сказке «Там, на неведомых дорожках». Нет ничего удивительного и в том, что при экранизации «Мастера и Маргариты» без Филиппенко не смогли обойтись ни Юрий Кара в 1994 году, ни Владимир Бортко в 2005‑м. В первом фильме актёр сыграл Коровьева, во втором – Азазелло.

Коровьев в фильме «Мастер и Маргарита», 1994 год

Артуро Уи в фильме «Карьера Артуро Уи», 1996 год

Ленин в фильме «Романовы: Венценосная семья», 2000 год

Генерал-полковник Цинев в фильме «Брежнев», 2005 год

Азазелло в фильме «Мастер и Маргарита», 2005 год

В последние годы Александр Филиппенко не отдаёт предпочтения какому‑либо одному театру, знаменитого актёра можно увидеть на сценах «Современника», театров имени Моссовета и «Школа драматического искусства».

Серебряков в спектакле «Дядя Ваня». Театр имени Моссовета

Полковник Кантуэлл в спектакле «Последнее свидание в Венеции». Театр «Школа драматического искусства»

Особый пласт в российском театре занимают знаменитые моноспектакли Александра Филиппенко по произведениям современных писателей и классиков отечественной литературы. В 1999 году за моноспектакль «Мёртвые души» актёр был удостоен Государственной премии Российской Федерации. Десятью годами ранее ему было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР», в 2000 году – «Народный артист России».

Каких-либо других государственных наград у выдающегося актёра нет. Что неудивительно – несмотря на весёлый нрав, Александр Георгиевич придерживается твёрдой общественной позиции и политических взглядов, которые крайне редко совпадают с официальной кремлёвской доктриной. Поэтому в наградных листах, которые подписывал нынешний глава государства, фамилия Филиппенко ещё ни разу не встречалась.

Аркатов в фильме «Ленинград», 2007 год

Граф Пётр Андреевич Толстой в фильме «Пётр Первый. Завещание», 2011 год

Фото: afilippenko.соm, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru , kinokartoshka.net, 1tv.соm, ruskino.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=192455

Bytes: 7426 / 4259

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3947 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

3734

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

3527

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9587

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7773

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14608

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6522

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7312

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7995

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17846

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17117

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10615

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5192

04.11.2025

Лица Сибири

Еремин Сергей

Цветкова Людмила

Бальжиров Баир

Попов Александр

Чубук Владимир

Екимовский Олег

Суркова Анна

Безрядин Максим

Цыганова Маргарита

Абрамович Дмитрий