Минпромторг: цинизм пивных мерзавцев

Россия на распутье. Пока часть страны во главе с Минздравом борется за здоровье нации, другая её часть под предводительством Минпромторга воюет за налоговые поступления и экономическую состоятельность государства. Как выяснилось, здоровье с экономикой в нашей стране не сочетаются.

Не успело Министерство здравоохранения прийти в себя после принятия в первом чтении поправок к законопроекту «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», узаконивающих курилки в аэропортах, как их коллеги из Министерства промышленности и торговли выступили с инициативой об исключении пивных напитков из перечня алкогольных продуктов.

Как сообщил РБК, меры по упрощению регулирования торговли алкоголем в рознице содержатся в разработанном Минпромторгом проекте стратегии развития торговли на 2019–2025 годы.

Очередная оплеуха Минздраву не может не радовать, но в данной ситуации цинизм торгового ведомства поражает. Если инициатива Минпромторга встретит понимание в Госдуме, с пива будут сняты все ограничения по рекламе, времени и места торговли, в том числе несовершеннолетним, и распития в общественных местах.

Союзниками Минпромторга в этом вопросе ожидаемо выступает Союз российских пивоваров, противниками – размахивающий нацпроектом «Демография» Минздрав. Союз виноградарей и виноделов сохраняет нейтралитет, скромно намекая на распространение благостных инициатив и на вино. Все остальные с интересом наблюдают за битвой двух стратегий – формирования здорового образа жизни от Минздрава и развития торговли от Минпромторга. Аналогия с басней «Лебедь, щука и рак» напрашивается сама собой.

На самом деле, армия противников поднятого во благо российской экономики вопроса не нуждается в поддержке – тайные помыслы Минпромторга, который чихать хотел на здоровье нации, лежат на поверхности. Цинизм чиновников настолько очевиден, что против них высказался даже давно задвинутый на политические антресоли Геннадий Онищенко. Если кто забыл – тот самый Онищенко, который, будучи главным санитарным врачом России, рассказывал нам с вами о вреде «Боржоми» после того как запретил ввоз легендарной минеральной воды в Россию исключительно по политическим мотивам.

Сейчас легендарный «главный санитар» замещает председателя комитета по образованию и науке в Государственной думе и предпочитает высказываться лишь по очевидным и бесспорным вопросам.

Мол, куда мы катимся, теперь пиво начнут в школьных столовых разливать, его начнут пить беременные женщины, которых до сих пор сдерживал лишь законодательный запрет. И вообще, он на этих «мерзавцев» в суд подаст!

Ну да Онищенко лает, караван идёт. Со школьными столовыми и беременными – это, конечно, перебор, но не согласиться с депутатом и не признать цинизм чиновников Минпромторга трудно.

Фото: besttraveltale.соm

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=191088

Bytes: 3144 / 2882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

5323

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

9908

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2604

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

13371

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

20916

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

6745

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6265

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

36599

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

17263

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5529

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

21003

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

25328

20.10.2025

Лица Сибири

Жуков Константин

Бакуров Евгений

Левченко Сергей

Шагдаров Баир

Бриль Николай

Гага Владимир

Апанович Сергей

Слепнев Борис

Демирханов Арэг

Вобликова Валентина