Федеральный ядерный НИИ потратит 2,5 миллиона на иконы со стразами

Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, расположенный в закрытом городе Сарове, разместил на сайте госзакупок странный тендер.

Ядерный центр намерен потратить 2,5 миллиона на религиозные принадлежности. В перечне 76 икон Серафима Саровского со стразами, два зеркальных панно с Саровской пустынью и 90 триптихов Саровской пустыни.

В техзадании сказано, что закупка «осуществляется вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, при необходимости срочного медицинского вмешательства, а также для предотвращения угрозы возникновения указанных ситуаций».

Судя по всему, на самом деле предметы закупки предназначены для представительских расходов. Стоит отметить, что Саров известен не только как наукоград, но и как общепринятая святыня России. Закрытый город регулярно посещают первые лица различных епархий.

Недавно в НИИ прошло заседание на тему «Национальная культура как базовый элемент прорывного развития России» на котором присутствовали губернатор Глеб Никитин, директор ядерного центра Валентин Костюков и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=189186

bytes: 1219 / 1160

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Орноев Владимир

Демиденко Ольга

Семенов Бато

Корнилов Николай

Откидач Александр

Таевский Андрей

Быков Анатолий

Григоров Антон

Платонов Леонид

Бугай Антон