Минпромторг и кальяны – дружба навек

Очередной неудачей закончились попытки запретить посетителям кафе и ресторанов пользоваться кальянами на нетабачной смеси.

На этот раз с инициативой запрета курения любых видов кальянов в общественных местах выступил председатель комитета по бюджету Совета Федерации Сергей Рябухин. Свой интерес к вопросу, не относящемуся к его полномочиям, сенатор объяснил тем, что посетители ресторанов под видом нетабачных смесей курят не только кальянный табак, но и курительные смеси, на которые не распространяются нормы регулирования.

Судя по всему, господин Рябухин знает о курительных смесях не понаслышке

Однако в Минпромторге озабоченность Сергея Николаевича не разделили, дав понять, что благополучие заведений общепита для них важнее здоровья граждан. Как заявили ИА RNS в пресс-службе ведомства, сейчас такое время, когда необходимо снижать административное давление на бизнес, а не наоборот. Ведь «по насыщенности объектами общественного питания» Россия и без того отстаёт от других стран.

«Абсолютный запрет использования кальянов на нетабачной смеси в ресторанах и кафе может неблагоприятно сказаться на их деятельности», – подчеркнули в пресс-службе.

Судя по реакции торгового ведомства, будь их воля, они бы и курение табака разрешили, но, к сожалению, закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма» пока непобедим. Что же касается неблагонадёжных курительных смесей, то по этому поводу голова должна болеть у правоохранительных органов.

«В том случае, когда речь заходит о потреблении с использованием кальянов запрещённых курительных смесей, а также смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, то данный вопрос подлежит регулированию в рамках противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ», – заявили в пресс-службе Минпромторга.

В общем, любителям кальянов опасаться нечего. По крайней мере, пока Министерство промышленности и торговли возглавляет Денис Мантуров.

Фото: council.gov.ru, thechoice.kiev.ua

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=188854

Bytes: 2373 / 2096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

2583

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

3837

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

31499

29.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5254

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

19447

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

23409

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

3858

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3718

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

27895

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

23765

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

31135

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

5012

26.08.2025

Лица Сибири

Горбенко Константин

Космылин Адрей

Минина Ирита

Цыдыпов Тумун

Суркова Анна

Немировский Олег

Зубакин Семен

Марковец Игорь

Воронцов Юрий

Боринский Анатолий