Советская богиня Татьяна Самойлова

В глазах этой русской богини можно утонуть.
Пабло Пикассо

Она стала первой советской актрисой – лауреатом премии Каннского кинофестиваля и первой актрисой – лауреатом премии «Золотой орёл». Пикассо писал её портреты, Вознесенский посвящал ей стихи, а Высоцкий – песни. Её именем названа аллея роз в Париже, отпечаток её ладоней увековечен на звёздной набережной Круазет в Каннах, а французские модницы шестидесятых подкрашивали глаза «а-ля Татьяна».

4 мая исполняется 85 лет со дня рождения и 5 лет со дня смерти великой русской актрисы, народной артистки России Татьяны Самойловой.

Будущая звезда мирового экрана родилась 4 мая 1934 года в Ленинграде в семье народного артиста СССР Евгения Самойлова. Спустя три года семья переехала в Москву. В детстве Татьяна увлекалась балетом, окончила хореографическую студию при Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, но чуть ли не на пороге балетной школы при Большом театре решила пойти по стопам отца и в 1953 году поступила в Театральное училище имени Щукина, где проучилась три года.

Будучи студенткой, дебютировала в кино, снявшись в фильме Владимира Каплуновского «Мексиканец». Ну а в 1957 году на экраны вышла картина Михаила Калатозова «Летят журавли», принесшая актрисе всесоюзную любовь, мировую славу и награды Каннского кинофестиваля.

Мариа в фильме «Мексиканец». Первая роль в кино, 1955 год

Вероника в фильме «Летят журавли», 1957 год

На фестивале в Каннах картина получила «Золотую пальмовую ветвь», а исполнительница главной роли была отмечена специальной премией жюри. Спустя 30 с лишним лет русская актриса была приглашена на Каннский фестиваль в качестве почётной гостьи и получила ещё один специальный приз за вклад в искусство кино.

Отпечаток ладоней Татьяны Самойловой у Дворца фестивалей и конгрессов на набережной Круазет в Каннах

Завершать актёрское образование Самойловой пришлось уже после фестивальных торжеств, причём не в Щукинском училище, а в Государственном институте театрального искусства (ГИТИС), диплом которого она получила в 1959 году. Служила в Театре имени Маяковского, Театре Вахтангова и Государственном театре киноактёра.

Таня в фильме «Неотправленное письмо», 1959 год

Наташа в фильме «Леон Гаррос ищет друга», 1960 год

Следующей после «Журавлей» звёздной роли актрисе пришлось ждать десять лет. Её Анна Каренина в фильме Александра Зархи до сих пор остаётся образцом воплощения на киноэкране героини романа Толстого. Как ни странно, но именно после успеха в роли Карениной карьера актрисы пошла на спад. Самойлова снялась в фильмах «Длинная дорога в короткий день», «Возврата нет», «Океан» и на долгие годы исчезла с экранов, вернувшись лишь в двухтысячных, чтобы сыграть небольшие роли в нескольких сериалах.

Анна Каренина в фильме «Анна Каренина», 1967 год

Настюра Шевцова в фильме «Возврата нет», 1973 год

Нет никаких сомнений, что если бы в своё время Татьяна Самойлова откликнулась на многочисленные предложения зарубежных режиссёров, её карьера сложилась бы иначе. Но актриса не представляла себя в роли «изменницы Родины», а советская действительность распорядилась её талантом так, как сочла нужным.

В 1965 году актрисе было присвоено звание «Заслуженная артистка РСФСР», в 1992 – «Народная артистка Российской Федерации». В 2002 году Татьяна Самойлова стала лауреатом премии «Золотой орёл» за вклад в развитие киноискусства, в 2009 была награждена орденом Почёта. Эти награды и место на Новодевичьем кладбище – всё, на что хватило государства в признании заслуг великой женщины.

Звезда советского кино и кумир Западной Европы ушла из жизни в день своего 80-летия 4 мая 2014 года.

Фото: kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, kinoistoria.ru, wikimedia.org

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=188494

Bytes: 4804 / 3693

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3947 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

3477

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

3212

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9444

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7715

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14555

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6491

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7282

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7981

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17829

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17105

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10600

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5164

04.11.2025

Лица Сибири

Красноштанов Антон

Елизарьев Алексей

Иванов Алексей

Багдаев Батодалай

Темгеневский Василий

Трутнев Юрий

Панченко Сергей

Зенков Сергей

Савченко Андрей

Балабанов Александр