Россия и её киноиндустриальная задница

В то время как весь мир упивается просмотром долгожданных финальных «Мстителей» и устанавливает новые рекорды по кассовым сборам, Россия в своей изолированной пещере наслаждается «шедевром» Романа Прыгунова «Миллиард» с Владимиром Машковым в главной роли.

В США премьера новых приключений супергероев прошла 22 апреля, в других странах – 24 и 25, российские же любители вселенной Marvel тоскливо ждут понедельника, на который наш доблестный Минкульт передвинул релиз. Передвинул, разумеется, ради сборов «Миллиарда», хоть и пытается сделать по этому поводу невинно-недоумённое лицо.

Впрочем, к минкультовскому жонглированию релизами, напоминающему игру в напёрстки, мы давно привыкли. Не остановили чиновников ни скандал с прошлогодними «Мстителями 3» и «Собибором», ни совсем свежий конфуз с «Гурвинёком», который прокатчики попросту отказались ставить в прокат из-за отодвинутого бельгийского «Королевского корги», ни официальное обращение сетей кинотеатров с просьбой дать возможность российским киноманам увидеть четвёртых «Мстителей» в один день со всем остальным миром.

При чём тут интересы прокатчиков и миллионов россиян, когда речь идёт о статистике Минкульта и помпезных отчётах Мединского об успехах российского кино? Правильно, ни при чём.

В России свои «Мстители»

При этом Мединского и компанию совершенно не волнует факт, что из посетивших за прошедшую неделю кинотеатры в сторону экрана, где шли финальные титры «Миллиарда», не плюнул только ленивый, а рейтинг фильма на портале КиноПоиск красноречиво горит красным цветом, недотягивая до пяти баллов по десятибалльной шкале.

Рейтинг фильма «Миллиард» на 26 апреля

Рейтинг фильма «Мстители: Финал» на 26 апреля

Впрочем, к провалам российской киноиндустрии не привыкать. Согласно недавнему исследованию издания «Проект», из 140 фильмов, снятых с господдержкой, то есть на наши с вами деньги, окупились лишь 19. «Матильда» Учителя закончила свой путь в прокате с «доходом» в минус 1,28 миллиарда рублей, сальдо «Викинга» Кравчука составило минус 738,5 миллиона, Никита Михалков с «Солнечным ударом» профукал из Фонда кино 786 миллионов рублей.

«Доходы» российской киноиндустрии

Между тем, в Министерстве культуры трагедии из выкладок «Проекта» не делают. Во‑первых, журналисты наверняка что‑то не так подсчитали, во‑вторых, показатель окупаемости в 12% не так уж плох, в‑третьих, на бюджетных деньгах вообще зацикливаться не стоит, поскольку главное – это «трансляция культурного кода».

«Здесь дело не в окупаемости. Национальный кинематограф – это всегда дотируемая государством история, необходимая для обеспечения населения инструментами самоидентификации и трансляции культурного кода. Дело в качестве создаваемого контента», – заявили в пресс-службе Министерства культуры.

Так вот, господа. Если бы вы создавали качественный контент, то ради его продвижения искусственно задвигать конкурентов не потребовалось бы. Ведь зритель не дурак, чтобы смотреть то, что хуже, какой бы «культурный код» вы ему ни транслировали.

Фото: kinopoisk.ru, таблица: proekt.media

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=188267

Bytes: 3961 / 3119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3911 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1368

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

5413

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

4289

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8494

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

7767

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17463

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11442

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

14834

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

9459

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7945

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12306

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

9626

16.09.2025

Лица Сибири

Ермаченко Михаил

Марач Сергей

Цыбиков Батор

Макеев Сергей

Нарантуяа Загдхүүгийн

Буханцов Владимир

Попов Максим

Винарский Сергей

Гущин Иван

Баданов Матвей