Первый профессиональный Ленин. К 125‑летию Бориса Щукина

17 апреля исполняется 125 лет со дня рождения великого русского актёра, лауреата Сталинской премии за исполнение роли В. И. Ленина, народного артиста СССР Бориса Щукина.

Один из будущих столпов социалистического реализма родился в Москве 5 (17 апреля) 1894 года, вырос и окончил начальную школу (трёхклассное железнодорожное училище) в городке Кашире. Затем были Реальное училище в Москве, механический факультет Московского высшего технического училища (сейчас МГТУ имени Баумана), курсы по подготовке офицеров Александровского военного училища, участие в Первой мировой войне, работа слесарем и помощником машиниста, служба в Красной Армии в должности адъютанта школы старших инструкторов.

Впервые Щукин вышел на сцену в любительском театре при Обществе попечительства о народной трезвости, а в 1920 году он наконец-то поступил в драматическую студию под руководством Евгения Вахтангова (3 студия МХАТ), которая в 1926 году была преобразована в Театр имени Е. Вахтангова. После окончания обучения Бориса Щукина приняли в труппу театра, сцене которого он прослужил всю жизнь.

Лев Гурыч в спектакле «Лев Гурыч Синичкин», 1924 год

Егор Булычёв в спектакле «Егор Булычёв и другие», 1932 год

За свою карьеру Щукин снялся в четырёх художественных фильмах: «Лётчики», «Поколение победителей», «Ленин в Октябре» и «Ленин в 1918 году».

Николай Рогачёв в фильме «Лётчики», 1935 год

Александр Михайлов в фильме «Поколение победителей», 1936 год

Так вышло, что Борис Щукин стал первым профессиональным актёром, сыгравшим в кино Владимира Ленина. До него в этом образе на экране появлялся лишь рабочий металлургического завода Василий Никандров, которого Сергей Эйзенштейн взял в свой фильм «Октябрь» из-за необычайного внешнего сходства с вождём мирового пролетариата.

Щукин сыграл Ленина десятью годами позже Никандрова, но зато уже в звуковом кино. В 1937 году на экраны вышел легендарный фильм Михаила Ромма «Ленин в Октябре», а спустя два года и его продолжение – «Ленин в 1918 году». Тогда же, в 1937, Щукин сыграл Ленина и на театральной сцене – в спектакле Театра Вахтангова «Человек с ружьём».

Ленин в фильме «Ленин в Октябре», 1937 год

Ленин в спектакле «Человек с ружьём», 1937 год

Ленин в фильме «Ленин в 1918 году», 1939 год

Вопреки некоторым заблуждениям, к моменту своего дебюта в Лениниане Щукин был уже признанным мастером со званием «Народный артист СССР». Единственное, что он получил непосредственно за роль вождя, – орден Ленина и посмертно Сталинскую премию первой степени.

Великий актёр скоропостижно скончался 7 октября 1939 года в возрасте 45 лет. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

В том же 1939 году училищу при Театре Вахтангова, где долгое время преподавал Щукин, было присвоено его имя. Сегодня это уже Театральный институт имени Бориса Щукина.

Фото: kino-teatr.ru, diafilmy.su

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=187960

Bytes: 4010 / 2832

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4168 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

1896

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

6288

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6808

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

9494

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

11239

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

12389

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

15838

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17752

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

17057

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

15254

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

23697

01.08.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

18146

30.07.2026

Лица Сибири

Большешапов Александр

Савельев Виктор

Фильшин Геннадий

Саркисян Аркадий

Лесовой Виктор

Грибунов Олег

Медведев Александр

Намсараев Намсарай

Зелент Иван

Суркова Анна