Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыРасследованияИркутск

24293

16.04.2019, 11:33

Информация о зарубежной недвижимости Дмитрия Чернышова – «персональные данные»

Скандал с итальянской виллой руководителя аппарата губернатора Иркутской области Дмитрия Чернышова начал понемногу стихать, но тут редакция портала IRK.ru получила ответ на свой запрос. Письмо было подписано руководителем пресс-службы Ириной Алашкевич. В нём сообщается, что никакой информации СМИ предоставлено не будет, так как она составляет персональные данные.

«Предоставление данных по вопросам 1-3 запроса не представляется возможным в связи с тем, что предоставление данной информации по запросу средств массовой информации не предусмотрено действующим законодательством и может привести к нарушению требований закона о защите персональных данных».

Согласно данному закону, предоставляются данные: декларированный годовой доход; перечень объектов недвижимости, принадлежащих гражданскому служащему на праве собственности или находящихся в его пользовании (с указанием вида, площади и страны расположения каждого из них); перечень транспортных средств и суммарная декларированная стоимость ценных бумаг, принадлежащих ему на праве собственности. А вот иные данные о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего; данные о супруге, детях и иных членах семьи гражданского служащего; информация, отнесённая к государственной тайне или являющаяся конфиденциальной, СМИ не предоставляется.

Напомним, первым о вилле в итальянской деревне Джеммано, которая является пригородом курортного города Римини, принадлежащей якобы отцу Дмитрия Чернышова, в марте заявил телеканал РЕН-ТВ. Журналисты телеканала сообщили, что жители Джеммано по фотографиям признали владельцем трёхэтажной виллы именно заместителя иркутского губернатора. Информация о данном домике в 20 километрах от Адриатического моря в декларации о доходах Дмитрия Чернышова отсутствует.

После появления сюжета, который показал целый ряд федеральных СМИ, пресс-служба губернатора Прибайкалья заявила, что правительство региона подаст на телеканал в суд. Сам Чернышов попросил провести в отношении него служебную проверку. И она была назначена – обязанность искать «виллу замгубернатора» возложили на подчинённых Дмитрия Чернышова. Результаты «поисков» пока не обнародованы.

Кстати, в ответе пресс-службы не было никакого опровержения информации о том, что скандальная вилла в Италии принадлежит Дмитрию Чернышову или его родственникам.

Чернышов Дмитрий, Иркутск, региональный совет, 21 декабря 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыРасследованияИркутск

24293

16.04.2019, 11:33

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=187903

Bytes: 2978 / 2445

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8991

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7440

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9580

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18159

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

15224

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15893

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

9953

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8590

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

9528

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14988

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12803

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13738

25.12.2025

Лица Сибири

Крючков Андрей

Курьянович Николай

Рубинович (Рэд) Данила

Пешков Виталий

Ли Маргарита

Щуко Андрей

Космылин Адрей

Стасюлевич Ольга

Агафонов Глеб

Куранов Александр