Кошачий шут из Школы доброты

Силой добра и любви можно творить чудеса.
Юрий Куклачёв

Как дрессировать животных и не вызывать отвращения у зоозащитников? Ответ на этот вопрос даёт жизнь и творчество уникального человека, награждённого дипломом «За гуманное отношение к животным и пропаганду гуманизма», народного артиста России и народного учителя России Юрия Куклачёва.

12 апреля выдающийся цирковой артист, клоун и дрессировщик кошек, основатель и художественный руководитель единственного в мире Театра кошек отмечает 70‑летний юбилей.

Будущий главный кошатник страны родился в селе Подрезково Московской области в рабочей семье. После безуспешных попыток поступить в детскую учебную студию при цирковом училище, а затем и в само училище, отправился после школы в профтехучилище, после окончания которого трудился печатником в типографии «Молодая гвардия», а по вечерам занимался любимым делом и оттачивал мастерство в народном цирке при Доме культуры.

Поворотным моментом в судьбе молодого человека стала победа на Всесоюзном смотре художественной самодеятельности, после которой лауреат Куклачёв был без лишних вопросов принят в Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства.

В 1971 году выпускник специальности «клоун, пародист, акробат» стал артистом Союзгосцирка.

Случайное знакомство с бездомным котёнком Кутькой и кошкой Стрелкой вылилось в совместный цирковой номер. Утверждение, что независимые кошки не поддаются дрессуре, Куклачёв опровергать и не думал. По той простой причине, что он их никогда и не дрессировал, а просто подмечал их повадки и привычки и умело использовал их в своих выступлениях.

В 1990 году уже знаменитому клоуну Куклачёву удалось добиться от мэрии Москвы выделения здания на Кутузовском проспекте и открыть в нём частный театр кошек, который со временем завоевал мировую славу, а в 2005 году получил статус государственного. Долгие годы главным режиссёром, сценаристом и художником-постановщиком в театре служил известный режиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич.

Сегодня в Театре кошек добрая половина труппы носит фамилию Куклачёвых – здесь трудятся супруга знаменитого клоуна, его два сына, дочь и невестка.

Супруга юбиляра Елена Куклачёва

Ведущие актёры Театра кошек Дмитрий и Марина Куклачёвы

Почему же творчество Куклачёва, в отличие от других дрессировщиков, никогда не вызывало нареканий со стороны защитников прав животных? Да потому что все 200 кошек в его театре живут как у Христа за пазухой, испытывая на себе такие любовь, заботу и внимание, какие не снились ни домашним животным, ни актёрам других столичных театров. А уж об условиях, в которых питомцы Куклачёва выезжают на гастроли, и вовсе слагаются легенды.

В спектакле «Кошкин дом»

В спектакле «Королева кошек»

Юрий Куклачёв – основатель не только театра кошек, но и образовательного проекта «Школа доброты». С открытыми уроками любви и добра он объездил множество детских учебных и дошкольных учреждений по всей России, везде оставляя на память свои книги «Уроки доброты», «Кошкин дом», «Друзья мои кошки». Недаром любимец детей носит почётное звание не только народного артиста, но и народного учителя России.

А ещё никто ни разу не видел Юрия Дмитриевича без улыбки или в дурном расположении духа. Даже если подобные казусы случаются, зрителям и посторонним они никогда не видны.

Урок доброты от Куклачёва в детском отделении медицинского центра в Иерусалиме

Счастливые зрители после урока доброты и спектакля в Театре кошек

Великий кошачий шут Куклачёв – обладатель «Золотой короны клоунов», лауреат премий Ленинского комсомола, «Золотой Оскар» и «Серебряный клоун», почётный профессор Московского и Белорусского государственных университетов культуры и искусств, кавалер Ордена Дружбы. В 2014 году на звёздной аллее в фойе Большого московского цирка на проспекте Вернадского в Москве была открыта именная звезда Юрия Куклачёва.

Фото: Евгений Чесноков / yamoskva.соm, Антон Денисов / РИА Новости, kuklachev.ru, gazetauzao.ru, jauns.lv, isrageo.соm, solba.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=187798

Bytes: 5139 / 3995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3947 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

3477

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

3212

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9444

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7715

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14555

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6491

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7282

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7981

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17829

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17105

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10600

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5164

04.11.2025

Лица Сибири

Аносова Елена

Аникин Валерий

Чекулаев Евгений

Бухольцева Оксана

Кибанов Михаил

Безматерных Павел

Егоров Вадим

Межевич Валентин

Воронцов Максим

Альмухамедов Алексей