Как депутаты Перетолчин и Лобков сдали Усть-Илимск ЛДПР

Неофиты во главе избирательной кампании — это печально.

Бывшего мэра Усть-Илимска Вакиля Тулубаева трудно назвать сильным и эффективным политиком. Но других не было — после скандального силового снятия, а затем и посадки Владимира Ташкинова в 2015 году очереди из претендентов в градоначальники не наблюдалось по-определению, тем более, что крупнейший игрок от территории — тогда еще депутат Заксобрания Анатолий Дубас — как раз разругался с руководством ИРО «Единой России» под председательством Сергея Брилки и на время отбыл в политическое небытие.

Бывший мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов

В 2016-18 годах Вакиль Тулубаев конфликтовал с частью городских элит, не мог выстроить нормальных отношений с новоиспеченным губернатором-коммунистом Сергеем Левченко и в целом был управленцем, деятельность которого исчерпывает слово «блеклая». Тем не менее он выполнял главную функцию — сохранял обширную северную территорию и четвертый по населению город области за «партией власти», что, например, во многом обеспечило последней беспроблемное избрание сразу двух областных депутатов на выборах в Заксобрание-2018.

Экс-мэр Усть-Илимска Вакиль Тулубаев

Председатель Думы Усть-Илимска Виталий Перетолчин избрался в ЗС с результатом в 46% голосов, обойдя представителя «лесных братьев» Дмитрия Вычегжанина, которого поддерживал политический блок главы администрации губернатора Дмитрия Чернышова. Эта победа сделала г-на Перетолчина своеобразной восходящей звездой «партии власти», символом ее обновления и ставки на молодых.

В связке с Перетолчиным в созыв прошел еще один очень молодой амбициозный политик — экс-секретарь городского отделения партии Артем Лобков, получивший свой первый депутатский мандат без всяких выборов в 2015 году, после ухода из политики несравненной Людмилы Берлиной.

Виталий Перетолчин и Артем Лобков находились в натянутых отношениях с мэром Вакилем Тулубаевым еще до выборов, однако протекцию последнему долгое время оказывал секретарь ИРО Сергей Брилка, что делало невозможным открытый мятеж. Осенью 2018 года, после выборов в Заксобрания и скоропостижного отбытия Сергея Фатеевича в Совет Федерации, судьба мэра Тулубаева фактически была решена. В ноябре «Единую Россию» зачистили от людей мэра и его возможных союзников, места в политсовете потеряли: Сергей Капкан, Феодосия Стрекаловская, Максим Баженов, Тарас Ткаченко, Алексей Шехирев, Анатолий Дубас, Елена Терехова и сам мэр Тулубаев. Вместе с тем в руководство ИРО вошли уже упомянутые областные депутаты Перетолчин и Лобков.

Депутаты Заксобрания Артем Лобков и Виталий Перетолчин.

Ставка была сделана на досрочную отставку Тулубаева, новые выборы, и проведение в мэры председателя Думы города Сергея Зацепина, который находился в близких отношениях с г-ном Перетолчиным и представлял интересы части местных кланов. Подчеркнем — удаление от горнил г-на Тулубаева ничего не давало «Единой России», как областной политической силе, и проходило по разряду передела власти внутри городских элит.

Так или иначе Вакиль Тулубаев был быстро отстранен от власти руками все той же Думы во главе с г-ном Зацепиным, который прогнозируемо стал официальным кандидатом от «ЕР» на досрочных выборах главы города. Предвыборную кампанию Зацепина курировали депутаты Перетолчин и Лобков, обещавшие руководству ИРО легкую и бескровную победу, что подтверждалось, например, тем, что КПРФ от выборов в Усть-Илимске фактически устранилась, не выдвинув своего кандидата, даже технического.

Два внятных претендента — «лесник» Наиль Гарипов и бывший мэр Анатолий Дубас — были отстранены от кампании через Избирком и суд, что вполне укладывается в знакомую тактику административного катка, которой «Единая Россия» пользуется всегда, когда ей выпадает такая возможность.

В итоге в бюллетени были оставлены только кандидаты-технари, согласованные с кураторами кампании Перетолчиным и Лобковым — включая и кандидата от ЛДПР, помощницу депутата Госдумы Андрея Лугового, домохозяйку Анну Щекину, которая еще за месяц до выборов открыто признавалась в Фейсбуке, что идет в мэры исключительно по соображениям партийной дисциплины.

Однако за два дня до выборов Анатолий Дубас внезапно заявил, что в случае победы Щекиной, он станет первым заместителем мэра, то есть фактически возглавит город на правах главного завхоза. Итог известен: госпожа Щекина стала всероссийской сенсацией, победив на фоне мощного протестного голосования и почти двух тысяч испорченных бюллетеней.

Нет никаких сомнений, что в ИРО «ЕР» последует серьезный разбор этих выборов, «спасибо» за которые в первую очередь стоит сказать творцам отставки мэра Тулубаева и всех последующих событий — депутатам Заксобрания Виталию Перетолчину и Артему Лобкову.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=187208

Bytes: 5533 / 4769

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7738

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10279

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

5171

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4679

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5836

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11801

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10029

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10250

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

8142

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12629

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8048

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

11658

22.12.2025

Лица Сибири

Голков Александр

Мажукин Михаил

Калищук Андрей

Степанов Александр

Казакевич Анатолий

Миллер Алексей

Кнаус Олег

Ракульцев Алексей

Полухин Сергей

Свиркина Светлана