Стыд и позор. Путин не дал Хуциеву место на Новодевичьем

21 марта в Центральном доме кино прошла церемония прощания с великим кинорежиссёром, лауреатом Государственной премии России, народным артистом СССР Марленом Хуциевым, ушедшим из жизни 19 марта.

После окончания панихиды режиссёр был похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

С местом захоронения полной ясности не было до последних минут.

Сначала Союз кинематографистов России во главе с Никитой Михалковым обратился с просьбой предоставить место для Хуциева на Новодевичьем кладбище к мэру Москвы Сергею Собянину. Там дали понять, что Михалков давно никакой не авторитет, не говоря уже о покойном, в просьбе отказали, предложив место на Троекуровском.

При этом основания для отказа совершенно непонятны, ведь Марлен Мартынович носил звание народного артиста СССР, что даёт неоспоримое право на Новодевичье. Однако царь и бог московских кладбищ Собянин, по-видимому, иного мнения.

Столкнувшись с непониманием в мэрии, кинодеятели обратились с письмом непосредственно к президенту Путину. Просьбу дать разрешение на Новодевичье, как того заслуживает великий режиссёр, подписали Андрей Кончаловский, Карен Шахназаров, Владимир Грамматиков, Николай Досталь, Владимир Хотиненко и многие другие авторитетные члены Союза.

Президент своей реакцией, вернее, её отсутствием, дал понять, что ему плевать на всех. Накануне похорон ТАСС со ссылкой на источник в органах власти Москвы сообщил, что принято окончательное решение о погребении на Троекуровском кладбище.

И всё-таки на вмешательство Путина и изменение решения надеялись до последнего. Как оказалось, напрасно. Судя по всему, такой чести как Новодевичье кладбище Хуциев, по мнению Путина, не заслужил. Да и то: в доверенных лицах не был, подошвы не облизывал, письма в поддержку Крыма не писал. Как сказал на панихиде народный артист России Авангард Леонтьев,

«Марлен Мартынович был мудрец, человек порядочный, человек, который не позволял себе участвовать в сомнительных кампаниях, поддерживать сомнительные вещи… Глядя на него, можно было ориентироваться, какое поведение является правильным».

Много высоких и добрых слов прозвучало сегодня в Доме кино в адрес ушедшего режиссёра: «человек-эпоха», «большой художник», «интеллигентнейший мыслитель», «громадный человечище», «выдающийся поэт отечественной культуры»... Жаль только, что всего этого не понимают руководители этого самого отечества.

Как тут не вспомнить одного из главных рупоров Кремля Станислава Говорухина, земля на Новодевичьем ему пухом, который «пролез» на элитный погост даже без звания «народного СССР», ещё и с воинскими почестями, прощанием в Храме Христа Спасителя и президентом с букетом на панихиде.

Проститься с Хуциевым Путин, разумеется, не соизволил. Впрочем, как и с Юрским, и со многими другими независимыми, но от этого не менее великими личностями. Стыдно? Стыдно. Позор? Конечно, позор. Но такая уж у нас нынче страна – лучшие места на престижных кладбищах и драгоценное время президента берегутся для приспешников власти. Заслуги перед народом, как и сам народ, никого не интересуют.

Ну а для Никиты Сергеевича прозвучал ещё один тревожный звоночек – авторитет у него уже не тот. Самое время по поводу случившегося пробесогонить Собянина с Путиным в своей передачке. Или «Бесогон ТВ» может только девочек из Comedy Woman троллить?

Фото: Константин Завражин / РГ

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=187112

Bytes: 3788 / 3380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3829 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

2966

03.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

5341

02.07.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

7520

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

8783

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10369

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

8846

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

18387

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

11609

23.06.2025

Мудрое мастерство. Судьба и роли Светланы Крючковой

Я никогда не стремилась быть удобной. Главное – быть настоящей. Светлана Крючкова Безграничное актёрское дарование, уникальная внешность, высочайший профессионализм, глубокий ум и образованность, житейская мудрость и завидные человеческие качества...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11186

22.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7580

21.06.2025

Деревенский уикенд: «Дедушка» уделал «Балерину», «Три богатыря» и «Артек» – в топе

Сразу шесть новинок ворвались в топ‑10 проката по итогам минувшего уикенда в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

14603

20.06.2025

Бюджет умылся слезами. Картина по мотивам бурятских легенд сама стала легендой

История фильма «Слёзы дракона» начиналась как красивая сказка. Режиссёр Татьяна Мирошник, вдохновлённая бурятской культурой после съёмок документального кино в 2020 году, пообещала вернуться в республику с масштабным проектом. Она сдержала слово.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

11816

18.06.2025

Лица Сибири

Минченко Андрей (Гедеон)

Берлина Людмила

Бенчаров Никита

Григорьев Александр

Трутнев Юрий

Захаров Владимир

Лбов Александр

Гайдукова Евгения

Галицков Виктор

Петрончак Петр