Путь чистой совести. К юбилею Сергея Никитина

У Никитиных есть вкус и истинная образованность,
они – пропагандисты хорошей поэзии и музыки.
Булат Окуджава

В будущем в консерваториях будут изучать Никитина.
Он великий музыкант с необычным мышлением.
Григорий Гладков

Знакомый всей стране голос и любимые песни из кинофильмов «Почти смешная история», «Ирония судьбы, или С лёгким паром», «Москва слезам не верит», «Старый Новый год», «Забытая мелодия для флейты», мультфильмов «Большой секрет для маленькой компании», «Ёжик плюс черепаха», «Волчья шкура».

8 марта исполняется 75 лет выдающемуся композитору и автору-исполнителю песен, кандидату физико-математических наук, заслуженному деятелю искусств России Сергею Никитину.

Сергей Никитин

Будущий бард родился в Международный женский день 1944 года в московской семье военного. После окончания средней школы и музыкальной школы по классу фортепиано поступил в МГУ имени М. В. Ломоносова, выбрав профессию физика. В 1971 году окончил аспирантуру, работал научным сотрудником в институтах органической химии и биологической физики АН СССР, в 1983 защитил кандидатскую диссертацию.

С первых курсов университета Сергей сочетал в себе физика и лирика. Он писал музыку на стихи популярных поэтов, участвовал в агитбригаде, руководил квартетом физического факультета. На четвёртом курсе квартет был преобразован в квинтет, в состав которого вошла Татьяна Садыкова, через год ставшая Никитиной.

Коллектив музыкантов-физиков продолжил существование и после окончания его участниками обучения, в 1972 году квинтет выпускников МГУ участвовал в Фестивале политической песни в Берлине.

Татьяна и Сергей Никитины, 1968 год

Татьяна и Сергей Никитины, 2011 год

В 1978 году Сергей Никитин становится лауреатом Международного фестиваля молодёжи и студентов в Гаване и лауреатом премии Московского комсомола, а в 1980 фильм «Москва слезам не верит» с его музыкой получает премию «Оскар» как лучший иностранный фильм года.

На сегодняшний день дискография музыканта насчитывает 15 альбомов, он является членом Всероссийского музыкального общества и Союза театральных деятелей России.

В 1997 году Сергей Никитин стал лауреатом Царскосельской художественной премии, в 2018 – Пушкинской премии. В 1995 ярчайшему представителю российской авторской песни было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств России».

Безусловно, государственных наград было бы гораздо больше, если бы юбиляр более благосклонно относился к действующей власти и лично к президенту Путину. Но Сергей Яковлевич выбрал иной путь – путь чистой совести, не отягощённой орденами и медалями.

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости, Виктор Ахломов / архив «Известий», Александр Пархоменко / bards.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=186692

Bytes: 3172 / 2676

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3910 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

5086

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

4238

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8479

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

7674

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17359

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11384

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

14785

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

9401

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7931

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12247

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

9591

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14241

15.09.2025

Лица Сибири

Романов Максим

Мошкин Николай

Медведев Алексей

Цырфа Ирина

Колмогоров Владимир

Сысоева Елена

Казакевич Анатолий

Сагдеев Ринель

Альхеев Иван

Гуранин Алексей