«Союзмультфильм» надругается над юбилярами

Глумление современного «Союзмультфильма» над своим же легендарным прошлым одними новыми сериями «Простоквашино» не ограничится.

По словам председателя правления киностудии Юлианы Слащевой, следующими в очереди на надругательство новоявленными мультипликаторами в обязательном порядке стоят все юбиляры – культовые советские мультфильмы, которым в 2019 году исполняется 50 лет. Это «Ну, погоди!», «Крокодил Гена», «Бременские музыканты», «Умка». Все они впервые вышли на экраны в 1969 году.

«Над каждой из франшиз, особенно юбилейных, которым исполняется круглая дата, мы думаем о том, как придать им новую жизнь. Где-то это будут продолжения, и разработка нескольких продолжений идёт. Где-то это будут анимированные комиксы, короткие истории с персонажами – по каждому из юбилейных персонажей мы обязательно сделаем новую историю», – заявила Слащева в кулуарах Российского инвестиционного форума.

Почему-то в списке юбиляров был назван и «Маугли», хотя первая серия этого великого творения Романа Давыдова вышла в 1967 году, а полнометражная версия в 1973. То ли союзмультфильмовцам совсем нечем заняться, то ли кто-то из спонсоров прибежал со срочным заказом рекламы на фоне джунглей.

Рассказывая о грандиозных планах киностудии, госпожа Слащева ссылается на опыт с «Простоквашино», который она почему-то считает удачным. Более того, в этом многосерийном недоразумении под флагом компании Danone она усмотрела новую направленность фильмов студии для целевой аудитории до 45 лет. Противники же нового «Простоквашино», видимо, просто не понимают тонкий «трёхуровневый актуальный юмор», которым пронизаны все серии сиквела шедевров Владимира Попова по произведениям великого Эдуарда Успенского.

«”Простоквашино” – яркий пример того, когда там прописан трёхуровневый актуальный юмор – есть своё для взрослых, для подростков и своё для детей, каждый найдёт что-то для себя», – убеждена председатель правления.

А не хочет ли госпожа Слащева перестать паразитировать на старых шедеврах, а на те огромные средства, которые вливаются сегодня в киностудию, создать собственный оригинальный продукт, который будет служить «ярким примером» для будущих поколений?

Ну и не мешало бы председателю правления стилистику родного языка подтянуть, чтобы быть более понятной окружающим.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=186405

Bytes: 2406 / 2284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3832 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7427

04.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

7030

03.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

8178

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17060

01.07.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

8992

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

10420

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12128

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

10439

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

19867

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

13086

23.06.2025

Мудрое мастерство. Судьба и роли Светланы Крючковой

Я никогда не стремилась быть удобной. Главное – быть настоящей. Светлана Крючкова Безграничное актёрское дарование, уникальная внешность, высочайший профессионализм, глубокий ум и образованность, житейская мудрость и завидные человеческие качества...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12679

22.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7986

21.06.2025

Лица Сибири

Каньков Олег

Сысоева Наталья

Пашков Владимир

Власенко Олег

Гавриленко Дарья

Григорьева Марина

Степанов Александр

Лутковская Алена

Артюхов Алексей

Ярыгина Надежда