Иркутск и «суверенный интернет»: Щапов против, Тен и Якубовский – за

Депутаты Госдумы от Иркутской области приняли участие в голосовании за скандальный законопроект о так называемом суверенном интернете. Мнения по вопросу разделились весьма показательно.

Напомним, 12 февраля Госдура (и это не опечатка) приняла очередной мракобесный законопроект, ограничивающий свободу в России. Первое чтение документа, предполагающего изоляцию российского сегмента всемирной сети, прошло на ура: 334 голоса – за, 47 – против.

Подноготная проекта закона достаточно проста: власти получают юридическую возможность (с технической все намного сложнее) по своему усмотрению изолировать Рунет и фильтровать входящий интернет-трафик. Некий аналог государственного файрвола, наличествующего у многих авторитарных стран, включая Китай.

Подробней по теме: Русский файрвол как часть суверенной демократии. Будет, как в Китае?

Сибирь в этот раз отличилась с худшей стороны: в числе авторов законопроекта есть сенатор от Красноярского края, лоббист «Норильского никеля» Андрей Клишас, и его тезка, бывший охранник Бориса Березовского господин Луговой, представляющий в Госдуме Иркутскую область.

С Луговым вышел занятный конфуз: фракция ЛДПР в Госдуме голосовала против законопроекта, однако Андрей Луговой не внял воле партийного начальства и едва ли не публично послал (в известное место) Владимира Жириновского, настаивавшего на исключении Лугового из списка авторов документа. Ждем перехода Лугового в «Единую Россию»?

«Медведи», разумеется, не подкачали: фракция «ЕР» проголосовала за ограничение свободы российского интернета. Не стали исключением и депутаты от Иркутской области: Сергей Тен, Александр Якубовский, Андрей Чернышев, Николай Николаев и другие.

И это достаточно смешно, ведь с одной стороны депутаты-единороссы активно ратуют ограничить Рунет от злых адептов американской кибервоенщины, а с другой активно пользуются благами всемирной сети для поддержания собственного невеликого электорального рейтинга. Так депутат Сергей Тен содержит собственный интернет-сайт, депутат Николай Николаев является активным пользователем Фейсбука, а депутат Александр Якубовский и вовсе завел авторский канал на платформе запрещенного в России мессенджера Телеграмм. Классическое двоемыслие в исполнении иркутских адептов режима.

Якубовский Александр, Тен Сергей, Колотовкина Светлана, сентябрь 2016 года. © Проект "Лица Сибири"

Но не все депутаты от Прибайкалья впали в ничтожество. Адекватную позицию занял депутат Михаил Щапов (КПРФ), проголосовавший против законопроекта. Другой представитель Иркутской области, выдвинутый компартией – Алексей Пономарев – участия в голосовании не принимал и это весьма характерно. Депутат Пономарев как бы есть, но его как бы нет.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=185968

Bytes: 3141 / 2784

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1766

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7678

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

10047

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9884

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

14778

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

19423

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14150

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13852

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14458

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14966

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11208

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

14129

03.08.2026

Лица Сибири

Круглов Виктор

Головина Екатерина

Агеев Сергей

Верхушина Юлия

Деренко Николай

Шершнев Денис

Сыренов Аламжи

Голованов Александр

Мутко Виталий

Прокофьев Григорий