Звезда «Весны» из другой жизни. Нине Ивановой – 85

Многие зрители уверены, что знаменитой Татьяны Сергеевны из культового фильма «Весна на Заречной улице» давно нет в живых, ведь она не снимается в кино уже более 50 лет. Однако любимая миллионами актриса жива, более того, 6 января ей исполняется 85 лет.

Родилась Нина Иванова в Москве в 1934 году. В десятилетнем возрасте сыграла главную роль в фильме Виктора Эйсымонта «Жила-была девочка» (школа, где училась Нина, находилась рядом со студией «Союздетфильм», и именно туда пришла в поисках главной героини ассистентка Эйсымонта). Фильм имел большой успех, но после окончания съёмок юная актриса вернулась к обычной жизни, о продолжении артистической карьеры не мечтала, окончила школу и поступила в медицинский институт.

Настенька Пахомова в фильме «Жила-была девочка», 1944 год

Возвращение в кино произошло неожиданно. В 1955 году знакомая Нины – студентка ВГИКа Искра Бабич – предложила ей сыграть главную роль в своей дипломной короткометражной ленте «Надя». Эта работа, получившая первую премию на Международном фестивале студенческих фильмов, попала на глаза Марлену Хуциеву, который пригласил Иванову на главную роль в свою новую картину «Весна на Заречной улице».

Татьяна Сергеевна Левченко в фильме «Весна на Заречной улице», 1956 год

Роль учительницы русского языка и литературы в школе рабочей молодёжи прославила актрису на всю страну, письмам с предложением руки и сердца не было конца. Однако у Ивановой к тому времени уже завязались отношения с оператором «Весны» Радомиром Василевским. После окончания съёмок влюблённые расписались, и Нина переехала жить к мужу в Одессу.

Так случилось, что Настенька в «Жила-была девочка» и Татьяна Сергеевна в «Весне на Заречной улице» стали для Ивановой единственными успешными ролями в кино. Уже следующая работа непрофессиональной актрисы в украинском фильме «Киевлянка» подверглась шквалу критики. Не пользовался большим успехом и следующий фильм с Ивановой – «Любовью надо дорожить».

Галя Очеретько в фильме «Киевлянка», 1958-1960 годы

Катя Дорошевич в фильме «Любовью надо дорожить», 1959 год

На этом главные роли в карьере актрисы закончились. После ряда второстепенных ролей и развода с Василевским Нина Иванова приняла решение уйти из профессии. Вернувшись в Москву, работала на Киностудии имени Горького ассистентом режиссёра, а после ухода на пенсию устроилась работать медсестрой в онкологическое отделение городской больницы.

Надя в фильме «Шурка выбирает море», 1963 год

Таня Савченко в фильме «Лёгкая жизнь», 1964 год

Несмотря на то, что Иванова не снимается уже 50 лет, ведёт замкнутый образ жизни, категорически отказывается от участия в телевизионных шоу и общения с журналистами, любовь к ней миллионов зрителей не ослабевает. Однажды до бывшей актрисы всё-таки удалось дозвониться корреспондентам «МК». На просьбу встретиться, чтобы передать от поклонников букет цветов, Нина Георгиевна отреагировала жёстко:

«Мне ничего не нужно. О чём вы говорите, какие цветы? Я ничего не возьму. Передайте вашим читателям, что я жива. Но у меня другая жизнь. И она никак не связана с кино. Я не хочу никого разочаровывать. Я не Татьяна Сергеевна, и мне уже не 21 год, как тогда, я совсем другой человек. Так что пусть эти розы завянут в вашей редакции».

Фото: kino-teatr.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=184669

Bytes: 4267 / 3255

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4168 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

616

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

4095

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4224

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

8072

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

9677

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

11753

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

15354

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17266

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

16621

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

14795

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

23239

01.08.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

17652

30.07.2026

Лица Сибири

Ермаков Иннокентий

Иванов Геннадий

Будаев Леонид

Корочкина Антонина

Козырев Евгений

Журавлев Игорь

Заблоцкий Станислав

Барданов Александр

Салко Дмитрий

Беспалов Дмитрий