Боярский vs Гафт: рупор Кремля против совести

Постоянный сторонник власти, народный артист РСФСР Михаил Боярский решил помочь руководителям государства в борьбе со своими распоясавшимися коллегами.

С этой целью доверенное лицо «Единой России» в 2016 году и Владимира Путина в 2012 и 2018 предложил возродить художественные советы, которые бы оценивали, могут те или иные фильмы и спектакли быть показаны зрителям или нет. Иными словами, Михаил Сергеевич ратует за возвращение в театры и другие творческие организации самого мощного цензурного инструмента времён СССР.

«Я за цензуру в этой области. Мне кажется, что распущенность художественная не на пользу государству. Должны быть компетентные и толковые люди, которые смогут решить проблемы, не прибегая к насилию, но на первое место ставя нравственные позиции художника», – заявил народный артист в эфире телеканала «Дождь».

По словам Боярского, главными критериями отбора художественных произведений должно стать их соответствие «христианской морали» и «общечеловеческим достоинствам».

Глас переживающего за государство актёра на удивление быстро докатился до Государственной думы, где на него отреагировал Владимир Бортко. Заместитель председателя комитета по культуре заявил, что «понимает желание артиста», принимать «решительные меры» необходимо, разумеется, предварительно «тщательно всё обдумав».

Боярский, кстати, даже успел предложить несколько кандидатур в члены будущих худсоветов. Только вот назвал он тех, кто уже по возрасту и состоянию здоровья не может сидеть ни в каких комиссиях: Алиса Фрейдлих, Галина Волчек, Валентин Гафт. Гафт, кстати, первым откликнулся на инициативу Боярского, правда, не совсем так, как ожидал постаревший Д’Артаньян.

«Я не могу участвовать в том, что ты должен что-то запрещать, что-то остановить… Когда я слышу «запрещают» или «не разрешают», мне это не очень нравится… Когда говорят «возвращение» – это страшно, это когда ничего нельзя было сделать. Не надо ничего возвращать… Знаете, чем это пахнет? Возвращают всегда люди, которые живут не так», – сказал Гафт в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Думается, что пошлют Боярского куда подальше и другие озвученные им кандидатуры. Хотя бы потому, что с памятью и совестью у них всё в порядке. Зато никуда не денутся чиновники Минкультуры, которых в результате и посадят «на отбор».

Сам ли Боярский догадался поднять наболевший государственный вопрос, или кто-то ему подсказал, уже не важно. То, что главный мушкетёр страны не блещет глубиной интеллекта, секретом не является давно. Как и то, что он переживает за карьеру сына, который в составе фракции «Единая Россия» в Государственной думе чуть ли не громче всех ратовал за пенсионную реформу. Ну а совесть и репутация, так ими, как известно, сыт не будешь.

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=183857

Bytes: 2921 / 2769

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3799 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10641

17.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

20088

15.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек. Сквозь столетия» от создателей комедии 2021 года «Артек. Большое путешествие». Митя Неверовский – потомок легендарного генерал-лейтенанта.

Филипп Марков

КультураРоссия

8307

15.05.2025

Видео дня. Затмение «Фишера», 18+

Когда зла становится много, его не спрячешь. Онлайн-кинотеатр Wink опубликовал трейлер второго сезона нашумевшего сериала «Фишер» – «Фишер. Затмение». Жёсткий детективный триллер о серийном убийце по прозвищу «Фишер» вышел на экраны онлайн-кинотеатров Wink и more.

Филипп Марков

КультураРоссия

8168

14.05.2025

Военно-драматический уикенд. «В списках не значился» и «Кракен» забрали первомайскую кассу

Военная драма Сергея Коротаева «В списках не значился» показала третью посещаемость уикенда, но за счёт большего числа экранов сумела закарабкаться на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16999

07.05.2025

Видео дня. «Жизнь Чака» по Стивену Кингу с Томом Хиддлстоном

Каждый человек – это целая вселенная. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер фантастической драмы «Жизнь Чака» (The Life of Chuck) по одноимённому рассказу Стивена Кинга из сборника «Будет кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

10777

06.05.2025

Видео дня. Венсан Кассель в «Саване» Кроненберга

Смерть – это лишь начало... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер франко-канадского фантастического триллера «Саван» (The Shrouds). В минувшем году фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

11223

03.05.2025

Ненастный уикенд в пользу «Кракена»: бронза «Денискиных рассказов», провал «Почтаря» и два хоррора в топе

«Кракен» не только сохранил уверенное лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда, но и улучшил показатели стартовых выходных. Аналитики связывают столь редкое явление с хорошим «сарафаном» и...

Филипп Марков

КультураРоссия

29514

02.05.2025

Тайна нового альбома: рэпер Хаски едет в Бурятию с сюрпризом

Уроженец Улан-Удэ Дмитрий Кузнецов, он же рэпер Хаски, человек, который методично выстраивает вокруг себя многослойную метаиронию, в конце апреля выпустил тизер своей компьютерной игры «Заложник». Игра про санаторий с исчезающими пациентами.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия Россия

22292

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5488

01.05.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15631

26.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

16341

22.04.2025

Лица Сибири

Почекунин Валерий

Корочкина Антонина

Крючков Андрей

Константинов Евгений

Сафронов Андрей

Миронов Николай

Ли Маргарита

Головенчец Михаил

Геевский Олег

Агеев Сергей