Александр Макаров

© Babr24.com

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесРоссия

12165

29.08.2018, 17:39

Путин поддержал повышение пенсионного возраста на пять лет

Владимир Путин озвучил свои предложения по пенсионной реформе. Как и ожидалось, президент «смягчил» новые условия выхода на пенсию.

В частности:

  • Пенсионный возраст для женщин Путин предлагает повысить на пять лет (так же, как и для мужчин), а не на восемь, как предлагалось ранее. Таким образом, женщины смогут выйти на пенсию в 60 лет, мужчины - в 65.
  • Для многодетных матерей Путин предложил ввести право досрочного выхода на пенсию. «Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше. А для женщин, у которых 5 и более детей, всё должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет».
  • Тем, кто мог выйти на пенсию в ближайшие два года, но из-за нового закона не сможет, предложена «поблажка» в виде особой льготы: они смогут выйти на пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.
  • Путин заявил, что считает «необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста».
  • Необходимость пенсионной реформы Путин объяснил ростом дефицита средств пенсионного фонда, который происходит из-за демографического кризиса. По его словам, повышение возраста выхода на пенсию - это «трудное, непростое, но необходимое решение», к которому нужно «отнестись с пониманием».

    Александр Макаров

    © Babr24.com

    ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесРоссия

    12165

    29.08.2018, 17:39

    URL: https://babr24.news/msk/?ADE=180332

    Bytes: 1592 / 1430

    Версия для печати

    Скачать PDF

    Поделиться в соцсетях:

    Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
    - Телеграм
    - ВКонтакте

    Связаться с редакцией Бабра:
    newsbabr@gmail.com

    Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

    Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

    КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

    Кирилл Богданович

    ОбществоПолитикаХакасия Россия

    6649

    26.06.2026

    Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

    Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

    Василий Чайкин

    ОбществоРоссия

    1455

    23.06.2026

    Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

    Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

    Эрнест Баатырев

    ОбществоМолодежьСпортРоссия

    15815

    31.05.2026

    Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

    Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

    Эрнест Баатырев

    ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

    5835

    27.04.2026

    Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

    7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

    Виктор Кулагин

    ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

    25789

    14.04.2026

    Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

    Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

    Андрей Игнатьев

    ОбществоПолитикаТомск Россия

    20045

    02.04.2026

    1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

    Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

    Эля Берковская

    ОбществоИсторияМир

    3500

    01.04.2026

    Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

    Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

    Анна Роменская

    ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

    22636

    27.03.2026

    Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

    Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

    Эрнест Баатырев

    ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

    22191

    12.02.2026

    Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

    Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

    Валерий Лужный

    ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

    11067

    24.01.2026

    Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

    Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

    Есения Линней

    ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

    6843

    19.01.2026

    Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

    Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

    Леонид Улих, социальный эколог

    ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

    38259

    29.12.2025

    Лица Сибири

    Матхеев Василий

    Гришаков Владимир

    Пензина Елена

    Мартыняк Дениc

    Салагай Олег

    Подпругина (Хорошая) Наталья

    Климов Антон

    Дворниченко Виктория

    Лебедев Иван

    Усс Александр