И дым Отечества нам сладок и приятен: Брилка проигнорировал пожар на Авиазаводе

Циничную избирательность при комментировании важных общественных событий демонстрирует секретарь иркутской "Единой России" Сергей Брилка.

21 июля г-н Брилка официально поздравил Иркутский авиазавод (ПАО "Иркут") с полетом второго опытного образца среднемагистрального самолета МС-21, совершившего беспосадочный рейс по маршруту Иркутск - аэропорт "Жуковский".

В разговоре с гендиректором завода, кадровым единороссом Александром Вепревым партийный секретарь Брилка поблагодарил коллектив предприятия "за упорный самоотверженный труд и высочайший профессионализм".

Отдадим должное державному пафосу Сергея Фатеевича, в этом деле он мастер. Внимание, цитата:

— День, когда второй самолет МС-21 выполнил шестичасовой беспосадочный перелет, войдет в историю не только Иркутского авиазавода, но и всего региона. Сегодня работа нашего авиазавода, флагмана самолетостроения мирового уровня, играет стратегическую роль в экономике области.

Как говорится, долгие и продолжительные.

Интересно, однако, другое. Напомним, 9 июля Ленинский район Иркутск накрыл удушливый химический смог. Горел цех N 34 Авиазавода. На следующий день МЧС и Роспотребнадзор сообщили, что ПДК вредных веществ в воздухе во время пожара была превышена в 2,6 раза. О какой именно химии идет речь, в ведомствах не уточнили.

Известно, что цех 34 выгорел полностью. По самой скромной оценке, потери от пожара составили полтора миллиарда рублей. О последствиях для здоровья жителей Иркутска пока говорить рано, но очевидно, что масштабный выброс в атмосферу тонн "вредных веществ" вряд ли оказал благотворное влияние на качество жизни в городе.

Пожар на Авиазаводе может иметь самые серьезные административные последствия для всего руководства предприятия. В частности, речь идет о служебном расследовании и увольнении ряда топ-менеджеров, включая матерого единоросса Александра Вепрева.

В этой ситуации публичное выступление партийного секретаря Брилки по вопросу полета МС-21 выглядит несколько двусмысленно. Сергей Фатеевич громко говорит об успехах, умалчивая о проблемах и недавнем ЧП. Очень по-советски.

Совершенно очевидно, что тема МС-21 является объектом постоянного вожделения со стороны ИРО "Единая Россия", пытающегося выровнять пошатнувшиеся рейтинги "медведей" в регионе накануне ключевых выборов в Заксобрание региона. Очевидно и другое - "партия власти" упорно игнорирует любые неудобные информационные поводы. Циничненько.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=179000

Bytes: 3161 / 2594

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3875

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5955

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4625

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7261

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8383

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8029

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8700

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14505

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14400

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12065

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11166

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19663

04.02.2026

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Титенков Игорь

Кириченко Виталий

Кошечкина Валерия

Астраханцев Максим

Шестаков Андрей

Пискун Евгений

Хаптагаев Сергей

Бобков Игорь

Егорова Лариса