Мединскому – премию, Пикуля – в школы

Занятный обмен любезностями произошёл во время вручения ежегодной литературной премии имени Валентина Пикуля, которое состоялось в день 90-летия со дня рождения писателя в Министерстве культуры РФ.

Первая любезность последовала от учредителей. В 2018 году одним из трёх лауреатов премии стал министр культуры России Владимир Мединский за свой исторический роман «Стена». Известие повергло в лёгкий шок не только литераторов, но и всех неравнодушных к деятельности министра культуры. Попытаемся объяснить, почему.

Международная литературная премия имени В. С. Пикуля была учреждена в 2005 году с целью увековечения памяти писателя и поощрения литераторов, продолжающих традиции исторической и героико-патриотической литературы. С тех пор вот уже 14 лет в день рождения писателя лауреатам вручается медаль с изображением Пикуля, диплом и денежный приз.

И ещё одна небольшая выдержка из положения о премии:

Приём произведений, выдвинутых на соискание премии, производится ежегодно до 1 апреля. Принимаются произведения, опубликованные на русском языке в год, предшествующий году награждения.

Теперь самое время напомнить, что премированный роман Владимира Мединского был издан аж в 2012 году! Более того, других литературных «шедевров» за ним не числится, кроме, разумеется, скандальной докторской диссертации и прочих псевдонаучных публикаций наподобие «Негодяев и гениев PR. От Рюрика до Ивана III Грозного». Почему же учредители премии вспомнили о министерской «Стене» лишь сейчас, спустя шесть лет?

Одна из причин разъяснилась довольно скоро. Оказалось, вдове писателя Антонине Пикуль очень хотелось побеседовать с министром культуры на весьма щекотливую тему. Причём желательно, чтобы в момент беседы тот пребывал в благодушном настроении. Согласитесь, лучшего момента, чем вручение престижной премии, не придумать.

Начала вдова издалека:

«Я очень рада, что премию мы вручаем именно Вам, потому что Вы очень много сделали и, надеюсь, еще сделаете для популяризации наследия Валентина Пикуля».

Вот так. Как мы и предполагали, роман «Стена» вообще ни при чём. Ну а пояснений, что же министру нужно сделать «для популяризации наследия», долго ждать не пришлось. Как оказалось, вдову крайне беспокоит отсутствие произведений супруга в списках обязательной для изучения в школах литературы.

То, что новые федеральные образовательные стандарты (ФГОС) и без того перенасыщены (235 произведений за 5 лет), Антонину Ильиничну, по понятным причинам, заботит мало. Нет, мы вполне допускаем, что её искренне волнует падение популярности супруга. Но и о количестве новых тиражей (а значит и авторских отчислений) в случае включения Пикуля в школьную программу, забывать не стоит.

По логике вещей, Антонине Пикуль следовало бы обратиться не к Мединскому, а к министру просвещения Ольге Васильевой. Но, во-первых, той премию присуждать вообще не за что, во-вторых, дружеские отношения Мединского и Васильевой ни для кого не секрет, так что просить одного – это всё равно, что просить другую. Именно это разомлевший от премии Мединский не сходя с места и подтвердил.

«Это не совсем наша тема, но если Союз писателей сформирует позицию, а вы выберете произведения, то я готов сам с Васильевой переговорить. Это произведения на стыке литературы и истории, они могут быть вдвойне полезны для школьников», – заявил министр.

Вот так, легко и просто, и даже произведения – во множественном числе. Господин Мединский, как и ожидалось, галантно ответил любезностью на любезность. В том, что с подружкой Васильевой он договорится, сомнений нет никаких. Так что чиновники Минпросвещения уже сейчас могут начинать заново перелопачивать ФГОСы, а издательства готовить к печати новые тиражи книг Валентина Пикуля.

Антонина Пикуль вручает премию Владимиру Мединскому

Фото: mkrf.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=178848

Bytes: 4260 / 3866

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4126 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

5825

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13291

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

12295

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

11832

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

10657

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12271

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

15542

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16699

19.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

16813

17.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

16350

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

16618

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17890

14.06.2026

Лица Сибири

Безденежных Владимир

Стасюлевич Ольга

Бунев Андрей

Чеботарев Владимир

Толоконский Виктор

Брежнева Ирина

Елясов Владимир

Зубарев Игорь

Оланов Андрей

Барышников Виталий