22 июня: веселье вне закона

В день годовщины начала Великой Отечественной войны на территории Российской Федерации запрещены развлекательные теле- и радиопередачи. Об этом накануне Дня памяти и скорби средствам массовой информации напомнил Роскомнадзор.

В нашей стране соответствующее поведение в этот день пришлось регламентировать на законодательном уровне. Указ президента № 857 был подписан ещё Борисом Ельциным 8 июня 1996 года. Согласно документу,

22 июня на всей территории Российской Федерации на телевидении и радио отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня.

Как разъяснили в Роскомнадзоре, к развлекательным относятся эстрадные концерты, цирковые представления, комедийные фильмы, юмористические сериалы, ток-шоу, игры, конкурсы и прочие программы, содержащие признаки «юмора, азарта, лёгкости, получения удовольствия, наслаждения и эмоционального комфорта».

Забывчивые теледеятели, дабы не попасть под санкции Роскомнадзора, спешно вносят изменения в сетку вещания. В частности, в программе СТС шоу «Уральские пельмени» было заменено на мультфильм «Как приручить дракона-2». Некоторые каналы и вовсе решили проблему кардинально – на «Пятом канале» на весь день запускают сериал «Братаны-2», на ТНТ с утра до вечера будут биться экстрасенсы, на «Пятнице» день памяти отдан во власть «Ревизорро».

А вот на «Первом канале», видимо, решили особо не заморачиваться. В сетке вещания 22 июня оставлены и «Модный приговор», и «Давай поженимся», не говоря уже о «Поле чудес».

В принципе, в обессиленном войной с Telegram надзорном ведомстве допускают трансляции утренних и вечерних шоу, но с обязательным исключением из них развлекательного контента. Что ж, крайне интересно будет посмотреть «Поле чудес» с исключёнными из передачи азартной и развлекательной составляющими.

Узаконенная скорбь продлится строго по указу – до 24:00. Ровно в полночь угнетённые развлекательные программы вновь вернуться на экраны – на том же «Первом» выйдет шутить Иван Ургант, на ТНТ оживут жильцы «Дома-2», на ТНТ-4 вырвутся на свободу Comedy Club, «Не спать!» и «Наша Russia».

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=177855

Bytes: 2188 / 2075

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3911 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

2555

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

10233

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

21564

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

3672

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

3439

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

22615

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

14155

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

9647

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

39033

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

16905

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

4140

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

9938

26.03.2025

Лица Сибири

Чупров Сергей

Ружников Игорь

Воронов Денис

Долгова Ирина

Суркова Анна

Михалков Никита

Воронов Сергей

Мелкоступов Артём

Белянина Анна

Мутко Виталий