Предательство Кончаловского как подтверждение несвободы общества

Известная радикальными взглядами актриса и радиоведущая Оксана Мысина в интервью «Современнику» поделилась мнением о скандале вокруг слов своего однокурсника по Щепкинскому училищу Алексея Серебрякова о национальной идее России.

Напомним, интервью Юрию Дудю, в котором актёр высказался о «силе, наглости и хамстве» как приоритетах национальной идеи, было опубликовано 20 февраля на YouTube-канале «вДудь». Слова народного артиста России вызвали бурную реакцию, разделив общество на так называемых патриотов, требующих запретить Серебрякову сниматься в России, и сторонников если не взглядов попавшего в опалу актёра, то, как минимум, свободы слова.

К последним присоединилась и Оксана Мысина, которая знает Серебрякова со студенческой скамьи и характеризует его как уникальную и талантливую личность с чистой душой. Актриса убеждена, что осуждать художника за его чувства попросту нелепо, а занимающиеся этим «псевдопатриоты» воспевают насаждаемые властью «недоценности».

«Вот уже выстроилась целая очередь услужливых ТВ-манекенов и циничных троллей, не имеющих представления об искусстве и плюющих на него, которые уже готовы сорваться с цепи и лишь ждут команды «фас»! Подобное неадекватное восприятие сказанного Алексеем лишь подтверждает несвободу, назревающую в нашем обществе и постепенно набирающую обороты», – сказала актриса.

Особенно расстроила Мысину критика Серебрякова со стороны Андрея Кончаловского – режиссёра, с которым Серебряков работал на театральной сцене и съёмочной площадке. Позицию Кончаловского актриса расценила не иначе как предательство, не делающее чести.

«Как мне больно от того, что даже Андрей Кончаловский <…> счёл возможным так критично высказаться о своём актёре. Думаю, что для Алексея это очень неприятный удар. На мой взгляд, это снижает планку Кончаловского. Он провозглашает себя тем самым режимным человеком. Несвободным. Подчинённым», – резюмировала Мысина.

Оксана Мысина

Оксана Мысина – российская актриса театра и кино. Окончила Музыкальное училище им. Гнесиных и Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина. Ведущая программы «Там, где кончаются слова…» на радио «Орфей», создательница группы «ОКСи-РОКс», режиссёр в Театральном братстве Оксаны Мысиной. Неоднократно принимала участие в протестных акциях и митингах («За честные выборы», «Марш правды», «За сменяемость власти» и другие).

Фото: Геннадий Авраменко / goldenmask.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=174002

Bytes: 2724 / 2447

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4126 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

4444

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12341

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

11657

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

11468

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

10328

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12172

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

15232

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16365

19.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

16609

17.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

16160

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

16432

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17653

14.06.2026

Лица Сибири

Матхеев Василий

Гришаков Владимир

Пензина Елена

Мартыняк Дениc

Салагай Олег

Подпругина (Хорошая) Наталья

Климов Антон

Дворниченко Виктория

Лебедев Иван

Усс Александр