Упрямые цифры: Дарья Донцова круче Кинга и Брэдбери

Российская книжная палата (РКП) объявила имена самых продаваемых авторов по итогам 2017 года.

Первое место уже который год прочно удерживает главная подозреваемая в использовании труда «литературных негров» и неоднократно обвинявшаяся в плагиате Дарья Донцова. В прошедшем году было издано 98 книг якобы мастера якобы иронических якобы детективов общим тиражом 1 миллион 349 тысяч экземпляров.

Совсем чуть-чуть отстал от лидера рейтинга «король ужасов» Стивен Кинг. Тираж его 157 книг, выпущенных в 2017 году на территории России, составил 1 миллион 259 тысяч экземпляров. Стоит отметить, что Кинг стал первым писателем за последние несколько лет, кто сумел настолько близко приблизиться к Донцовой. Причём Кинг незначительно уступил по тиражу, но превзошёл победительницу по числу книг и количеству печатных лист-оттисков. По последнему параметру мэтр и вовсе «уделал» ироничную детективщицу как ребёнка: 37,9 миллиона листов против 17,7.

Третье место в списке занял американский классик Рэй Брэдбери, ненамного обошедший Александру Маринину – 765,5 и 752,5 тысячи экземпляров соответственно. В десятку самых издаваемых писателей также вошли Татьяна Устинова (667 тысяч), Татьяна Полякова (637 тысяч), Эрих Мария Ремарк (623,5 тысячи), Екатерина Вильмонт (589,1 тысячи), Дэн Браун (547 тысяч) и Дэниел Киз (491 тысяча).

Среди детских писателей безусловным лидером стал Корней Иванович Чуковский. Тираж его произведений в 2017 году составил 2 миллиона 245 тысяч экземпляров.

С одной стороны, количество издаваемых в России книг не может не радовать. В 2017 году было выпущено 117,3 тысячи названий книг и брошюр общим тиражом более 470 миллионов экземпляров. К слову, лидером по количеству выпущенных названий стало издательство ЭКСМО, по количеству тиражей – издательство «Просвещение». Всего в России в 2017 году не покладая рук трудились 5 775 издателей.

«Если говорить о тиражах, картина радостная, так как в последние годы тиражи падали. За прошлый год тиражи возросли на 5,6%. Отрадно, что наблюдается рост тиражей художественной литературы и литературы по филологическим наукам и искусству», – заявила в интервью ТАСС директор РКП Елена Ногина.

А вот от вкусовых предпочтений россиян такой же радости испытать не получается. Впрочем, утешением может служить предположение, что экземпляры Достоевского, Чехова и Булгакова нашими соотечественниками уже давно куплены. С другой стороны, тот же Бредбери уже скоро шесть лет как присоединился к ушедшим из жизни классикам и не имеет возможности писать новые произведения.

Фото: readly.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=170605

Bytes: 2662 / 2553

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4168 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

924

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

4383

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4660

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

8238

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

9884

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

11798

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

15393

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17297

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

16650

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

14833

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

23278

01.08.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

17685

30.07.2026

Лица Сибири

Распутин Валентин

Левченко (Соловьева) Наталья

Матвеев Дмитрий

Грачев Михаил

Митичашвили Арсен

Левченко Евгений

Гоге Александр

Красовский Григорий

Рукша Геннадий

Дугаров Булат