Бизнес-империя Путина: дворцы, курорты, яхты

Дело легендарного кооператива «Озеро» живет и процветает. Друзья Путина - братья Ковальчуки - выстраивают настоящие элитные коммуны, жители которых неприлично роскошествуют, а также обслуживают быт и комфорт главы государства.

В Ленинградской области, на берегу реки Вуокса, нашелся очередной (который по счету?) элитный поселок, связанный с ближайшими друзьями и бизнес-партнерами Владимира Путина - Юрием и Михаилом Ковальчуками.

Роскошные коттеджи и дворцы в нарушение Водного комплекса перекрывают доступ к реке и построены на землях сельхозназначения. По закону строить усадьбы на таких землях строго запрещено. Судя по снимкам в инстаграме, жители поселка занимаются там совсем не сельским хозяйством:

Владельцы земли в небольшом поселке непростые: это директор «Газпром инвеста» Михаил Левченков, генеральный директор компании «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Георгий Фокин, владелец самого крупного подрядчика РЖД Владимир Васильев, а также азербайджанский миллиардер и инвестор Ульви Касимов. Все они связаны с империей братьев Ковальчуков.

Михаилу Ковальчуку и его брату Юрию посчастливилось быть соседями Путина по кооперативу «Озеро». Из кооператива они с братом вышли в миллиардеры. Михаил теперь занимается наукой.

Поселок, застроенный элитными домами, располагается всего в 15 километрах от ставшего легендарным кооператива «Озеро», все жители которого при президентстве Путина стали сплошь миллиардерами или высокопоставленными госслужащими.

Недвижимость близ реки Вуокса обнаружили активисты антикоррупционного проекта «Муниципальный сканер». Ранее, в декабре, им уже посчастливилось обнаружить целый корпоративный поселок Ковальчуков рядом с горнолыжным курортом «Игора», где (по данным Reuters) праздновала свою свадьбу предполагаемая дочь Путина Катерина.

Коттеджный поселок населяют люди, так или иначе вхожие в зону бизнес-влияния братьев Ковальчуков и самого Путина. Имена жителей элитарной зоны не раз мелькали в антикоррупционных расследованиях ФБК, «Дождя» или РБК.

Все жильцы корпоративного поселка выполняют важную роль: на каждого из них записаны определенные активы, которыми пользуется президент Владимир Путин.

Сюда относятся яхты, многочисленные резиденции главы государства и прочая недвижимость: вилла на мысе Айя, которая строится для использования Владимиром Путиным, сам курорт «Игора», резиденция у «дачи Винтера» в Карелии, «дом рыбака» там же, в Карелии.

Юрий Ковальчук является совладельцем банка «Россия». Дружба с Путиным принесла ему многие миллиарды.

«Это очень разветвленная и сложная структура, но по сути в ней участвуют одни и те же люди. Мы видим, что абсолютно разные источники при разных расследованиях сообщают о том, что те или иные активы используются Владимиром Путиным», - рассказал автор расследования Михаил Маглов в интервью «Радио Свобода».

У Владимира Путина и его окружения регулярно находят дорогостоящую недвижимость. Так, в августе 2017 года телеканал «Дождь» и Фонд борьбы с коррупцией рассказали о секретной даче президента Владимира Путина под Выборгом. Читайте подробнее: Огромный полуостров под спецохраной: как живет Путин

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=169395

Bytes: 3687 / 3159

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Россия)

Бензин из России в Монголии: как Роснефть и монгольские олигархи монополизировали рынок

В 2026 году Монголия полностью переведёт свой топливный рынок на российские поставки. Улан-Батор отказался от закупок бензина в других странах и закрепил стопроцентную монополию за продукцией Ангарского нефтеперерабатывающего завода. Это предприятие принадлежит корпорации «Роснефть».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаПолитикаМонголия Россия

10912

24.03.2026

Журналистов в России посадят под колпак. Виновны все!

Госсовет Татарстана направил в Госдуму РФ законопроект, который вводит ограничения на распространение в средствах массовой информации и социальных сетях так называемой обвинительной информации до момента вступления судебного решения в законную силу.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоРоссия

15484

19.03.2026

Инсайд. «Россети» забрали 943 миллиарда акций СУЭНКО и контроль над «Облкоммунэнерго»

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в доверительное управление ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети» пакетов акций нескольких энергетических обществ, ранее обращённых в федеральную собственность. Документ опубликован четвёртого марта 2026 года.

Василий Чайкин

РасследованияЭкономикаРоссия

18240

06.03.2026

Избиение Марии Цыденовой в Подольске: подлог в отделе полиции и роль Следственного комитета

В подмосковном Подольске следователи и руководство третьего отдела полиции остановили расследование избиения уроженки Бурятии Марии Цыденовой.

Виктор Кулагин

РасследованияКриминалСкандалыБурятия Россия

31591

18.02.2026

Улан-Удэ на карте Эпштейна: как секс-трафикер содержал девушку из Бурятии

Мировые таблоиды нашли в новых скандальных файлах из дела Джеффри Эпштейна, которые Минюст США опубликовал 30 января, имена бывших президентов, британских герцогов и других известных мировых личностей.

Виктор Кулагин

РасследованияСкандалыОбществоБурятия Россия

65249

05.02.2026

Последняя комбинация Анатолия Чубайса, или Как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость. Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего образования выиграли суд по возвращению в собственность государства патентов на углеродные трубки у люксембургской компании MCD Technologies.

Станислав Станов

РасследованияЭкономикаНаука и технологииТомск Новосибирск Россия

64017

24.12.2025

Медики в кандалах нового закона

Госдума РФ 11 ноября 2025 года во втором и третьем чтениях приняла закон, обязывающий студентов медицинских вузов на бюджетных местах проходить целевое обучение в ординатуре.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоЗдоровьеРоссия

29845

12.11.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

18778

24.09.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

57736

25.07.2025

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

20722

23.07.2025

От Уды до Москвы оказалось рукой обыскать: дело улан-удэнского моста. Расследование Бабра

В Москве сотрудники правоохранительных органов из Бурятии провели оперативные мероприятия в офисных помещениях ООО «ПГП» 10 апреля. Бабр считает, что причиной является крах крупнейшего инфраструктурного проекта на бюджетные средства в Бурятии: строительства третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия Россия

44337

21.04.2025

Инсайд. Мошенники начали использовать видеосвязь

Министерство внутренних дел Российской Федерации 16 марта 2025 года выступило с предупреждением о новой волне мошенничества: злоумышленники массово используют видеосвязь для получения биометрических данных россиян — записей голоса и изображений лица.

Лера Крышкина

РасследованияРоссия

12966

18.03.2025

Лица Сибири

Савин Александр

Доржиев Бальжинима

Зверьков Владимир

Билалов Борис

Абрамович Дмитрий

Фильшин Геннадий

Резников Григорий

Сыренов Аламжи

Садовская Марина

Некрасов Андрей