Александр Макаров

© Babr24.com

ТерроризмРасследованияРоссия

17818

03.11.2017, 19:49

ФСБ: сторонники «Артподготовки» планировали теракты в День народного единства

В Москве сотрудники ФСБ задержали членов движения «Артподготовки» по обвинению в попытке организовать поджоги в День народного единства. По данным ведомства, у участников ячейки изъяли бутылки с зажигательной смесью.

Участники движения националиста Вячеслава Мальцева «Артподготовка» планировали поджоги административных зданий и нападение на полицейских в Москве 4 и 5 ноября «с целью провокации массовых беспорядков».

Лидер движения `Артподготовка` Вячеслав Мальцев

Всех членов московской ячейки задержали, у них изъяли 15 бутылок с зажигательной смесью, сообщили в ФСБ. Кроме того, в отношении задержанных могут возбудить уголовное дело по статье 30 и части 2 статьи 205 УК России («Террористический акт»).

Также сторонников «Артподготовки» задержали еще в нескольких городах – Красноярске, Краснодаре, Казани, Самаре и Саратове.

В конце октября суд признал организацию «Артподготовка» экстремистской и запретил ее деятельность в России. Создатель движения – политик Вячеслав Мальцев неоднократно заявлял, что 5 ноября 2017 года в России должна произойти революция, и призывал своих сторонников выйти в центры городов по всей стране и не расходиться, пока президент РФ Владимир Путин не уйдет в отставку.

Летом 2017 года в отношении Мальцева было возбуждено уголовное дело. Он находится в международном розыске: он уехал из России, когда узнал, что его могут задержать.

Александр Макаров

© Babr24.com

ТерроризмРасследованияРоссия

17818

03.11.2017, 19:49

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=166855

bytes: 1530 / 1390

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Лица Сибири

Шпрах Владимир

Венгер Виталий

Авдеев Дмитрий

Говорин Борис

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Деньгина Наталья

Гуртовой Юрий

Дмитриев Владимир

Хомич Альбина

Стрельченко Мария