Летучая перелетела с «Пятницы» на «Первый». Не без скандала, разумеется

Мы уже привыкли к скандалам по поводу ухода журналистов с «Первого канала». Но со скандалом прийти на «Первый» – это что-то новенькое. Кому же начать эту традицию, как не одной из самых эпатажных ведущих страны – Елене Летучей. Той самой, которая опять же не без скандала получила ТЭФИ за шоу «Ревизорро» на телеканале «Пятница».

О смене места работы Елена поспешила похвастаться в своём Инстаграме:

Рада Сообщить, теперь на Первом. Я пришла в журналистику с четким осознанием того, что хочу делать посредством своей профессии-помогать людям! И я счастлива, что теперь я смогу это делать с бОльшей силой! Смотрите Скоро на Первом мою новую авторскую программу.

Чересчур высокопарные слова о профессиональном предназначении, довольно обидные для телеканала «Пятница», зато наглядно демонстрирующие амбициозность телеведущей, прикрытую заботой о людях. Ну да ладно. Сенсационную новость в скором времени подтвердили и на сайте «Первого канала»:

Первый канал сделал Елене Летучей предложение стать ведущей новой программы. Теперь Елена будет принимать обращения не только о нарушениях в ресторанах и отелях.

Как выяснилось, передача будет называться «Летучий отряд». По сути, это будет то же «Ревизорро», только Летучая с «командой единомышленников» будет мешать работать не ресторанам и гостиницам, а школам и больницам. Но ведь она не педагог и не врач, скажете вы, что же она будет проверять в школах? Правильно, столовые. Считай, тот же ресторан. Ну а в больницах? Правильно, туалеты и пыль под кроватями. Считай, гостиница. Так что в деятельности телеведущей изменится немногое. Снова уличать, искать изъяны в чужой работе, бегать за тараканами и брезгливо зажимать нос. В общем, всё то, что она так любит.

И всё бы у новоявленной звезды «Первого» было хорошо, если бы суровая реальность не подкинула ей ложку дёгтя. Как выяснилось, у Елены Летучей с телеканалом «Пятница» был заключён агентский договор до 2019 года, согласно которому она не имела права даже вести переговоры с другим работодателем, не говоря уже о заключении каких-то контрактов. Теперь же, как сообщил РБК генеральный директор «Пятницы» Николай Картозия, изменница обязана перечислять брошенному каналу 50 процентов от своего заработка на новом месте.

Судя по всему, и сама Летучая, и её новые работодатели в курсе этой проблемы, но отступать не собираются. Летучая вошла в образ невинной жертвы (мол, удивлена, лучшие годы и всё здоровье им отдала, а они, несправедливо, и т.д.), первокнопочники же решают вопрос по-деловому.

«Мы не видели контракта, но если его условия таковы, канал «Пятница» будет получать 50% от зарплаты Елены Летучей», – заявили в пресс-службе «Первого канала».

Будет ли эта сумма выплачиваться из кармана ведущей, или расходы возьмёт на себя руководство телеканала, в пресс-службе не уточнили. Думается, что второе. Всё-таки амбиции амбициями, но не такой ценой.

Конечно, расстаться с каналом, который дал тебе не только имя и популярность, но и ТЭФИ, можно было более достойно. Но, по-видимому, это не для Летучей. Зато теперь она точно в своей компании, где для достижения целей не гнушаются никакими средствами.

Фото: instagram.com/elenapegas/

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=166815

Bytes: 3500 / 3169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4053 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

5892

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

8028

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

9380

28.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11601

27.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

11310

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12096

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

13313

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

11492

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17110

20.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

14495

19.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9158

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19964

13.03.2026

Лица Сибири

Коломиец Виктор

Зелент Иван

Цветков Евгений

Рыбникова Анна

Бухольцева Оксана

Медведев Герман

Стекачев Евгений

Ганчуков Евгений

Тарасова Ольга

Жуков Владимир