«Где есть они, там нет меня». Уникальная принципиальность Владимира Соловьёва

Ведущий ток-шоу «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» проявил невиданную доселе принципиальность.

Напомним, в прошлом году он не по-детски обиделся на Индустриальную телевизионную премию ТЭФИ. Мало того, что его программа попала в одну номинацию со скандальным «Ревизорро-шоу», так ещё и статуэтку дали не ему, а Елене Летучей. После церемонии оскорблённый Соловьёв публично отрёкся от ТЭФИ и пообещал, что ноги его больше не будет на этой мерзкой церемонии:

«Им (организаторам) просто надо чётко понять раз и навсегда – где есть они, там нет меня. – Поэтому пусть делают всё, что хотят, но не надо меня выдвигать и номинировать! Пусть им там всем будет очень хорошо. Я за них за всех очень рад».

Спустя год Комитет телевизионных премий решил исправить свою оплошность и перед Соловьёвым «извиниться». Чтобы вновь не попасть впросак и гарантировать амбициозному ведущему награду, его выдвинули не в номинации «Общественно-политическое ток-шоу», и даже не в качестве ведущего этого шоу, а как лучшего интервьюера. Для надёжности в соперники по номинации дали заведомо «непроходных» Юлию Меньшову и Наилю Аскер-Заде.

Какая связь между понятием интервью и «Воскресным вечером» никто так и не понял, но статуэтку Соловьёву вручили. Решение организаторов возмутило всех более-менее адекватных телевизионщиков. Особенно негодовал действительно лучший интервьюер России Владимир Познер, на сей раз, как вы поняли, даже не попавший в номинацию.

«Уважаемые члены Индустриального комитета, в память об Эрнсте Неизвестном откажитесь от статуэтки Орфея и придумайте собственный приз. Откажитесь и от названия “ТЭФИ”», – написал бывший президент Академии Российского телевидения в открытом письме организаторам премии.

Далее Познер ненавязчиво напомнил, что использование в качестве приза Орфея с Эрнстом Неизвестным обсуждал он лично, и на договоре стоит именно его подпись.

Ну а что же Соловьёв? Вы знаете, вопреки всему церемонию он игнорировать не стал. Пришёл, как ни в чём не бывало, с улыбкой, в смокинге и бабочке. От статуэтки не отказался, и даже двинул трогательную речь о самом лучшем в мире телевидении:

«Мы делаем лучшее в мире телевидение. Мне кажется, что достаточно уже тратить время на выяснение взаимоотношений, политических пристрастий. Когда мы приезжаем за границу, когда сравниваем то, что делаем мы, с тем, что видим там, мы понимаем: это хорошая работа. Но я хочу, в первую очередь, поблагодарить за всё это телезрителей. Они позволяют нам быть лучше».

Вот так. Смотрите «Воскресный вечер» на канале «Россия 1». Интервью вы там не увидите, зато вам качественно промоет мозги самый принципиальный ведущий лучшего в мире телевидения, никогда не бросающий слова на ветер.

Владимир Соловьёв как ни в чём не бывало пожаловал на церемонию

О прошлогодних казусах ТЭФИ читайте в материале Бабра:

Церемония ТЭФИ. Агония премии

Фото: metronews.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=165772

Bytes: 3404 / 2914

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3780 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Алексей Петрухин, осваивавший субсидии в Бурятии, получил срок за некинематографические услуги

Алексей Петрухин, продюсер фильма «Вий» и глава компании «Русская Фильм Группа» («РФГ»), получил четыре года колонии строгого режима за попытку организовать передачу взятки в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

7259

18.04.2025

Антизверский уикенд. Провал «Всё, что тебя касается» и миллиард Бати с Дедом

Отечественные новинки в минувшем уикенде стартовали ниже ожиданий и не смогли составить даже видимости конкуренции лидеру проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6260

17.04.2025

Самурай без цели: обзор интервью художника Зорикто Доржиева

Зорикто Доржиев — художник, чьи работы завоевали признание на Венецианской биеннале, ярмарке Art Miami, в Русском музее и Третьяковской галерее. В свежем интервью изданию «КоммерсантЪ» Зорикто раскрывает темы своего творчества: детство, кино, женские образы, стиль ваджра-панк и поиски идентичности.

Виктор Кулагин

КультураБурятия Россия

4835

16.04.2025

Блогнот. Джули Кристи: лёгкой походкой в «мини»

Икона лондонских «свингующих шестидесятых», утвердившая в кино эталон «мини» («Дорогая»), странным образом воплотившая «загадку русской души» («Доктор Живаго»), прикоснувшаяся к французской «новой волне» («451 по Фаренгейту» Трюффо)... Диана Скотт в фильме «Дорогая», 1965 год.

Филипп Марков

КультураРоссия

6538

15.04.2025

Видео дня. Сюрреалистичный Мистер К и гадкая сестра Золушки. 18+

Кинопрокатные компании «Русский репортаж» и «Иное кино» представили официальные трейлеры двух знаковых фильмов от норвежских режиссёров, которые будут показаны в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

6887

14.04.2025

Ностальгический уикенд: Батя с Дедом взяли кассу

«Батя 2. Дед» взорвал российский кинопрокат, установив постновогодний рекорд и подав весомую заявку на скорое вступление в «клуб миллиардеров». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10405

10.04.2025

На струнах души с доверием к безумию. К 100‑летию Эрнста Неизвестного

Играющий на струнах души «Орфей», монумент «Маски скорби» в Магадане и Екатеринбурге, «Исход и возвращение» в Элисте, «Цветок лотоса» в Египте, «Древо жизни» в Москве и памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10061

09.04.2025

Видео дня. Обмани реальность с Генри Голдингом

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер фантастической мелодрамы «Сны о ней» (Daniela Forever), собравшей положительные отзывы критиков и экспертов с рейтингом на Rotten Tomatoes 83 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

9143

09.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

5966

08.04.2025

По мотивам Стругацких: Цыганов, Балуев, Ходченкова и Маковецкий в отеле «У погибшего альпиниста»

Хороший, конечно, это был выход, но уж больно плохой. Братья Стругацкие.

Филипп Марков

КультураРоссия

20474

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5482

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7985

04.04.2025

Лица Сибири

Леоненко Руслан

Сокольников Александр

Волков Аркадий

Логунов Александр

Семенов Евгений

Цыдыпов Тумун

Алтарева Валерия

Покацкий Вячеслав

Серебренников Сергей

Будаев Зоригто