Благочестивые футбольные фанаты, Поклонская и голая грудь балерины

Травля фильма «Матильда» переместилась на футбольное поле и в министерство культуры.

Адвокат режиссера Алексея Учителя, который снял скандально известную картину «Матильда», пожаловался президенту Российского футбольного союза Виталию Мутко на поведение болельщиков, которые развернули на матче «Спартак» – «Локомотив» баннеры против еще не вышедшего в прокат фильма «Матильда». Представитель Учителя Константин Добрынин заявил, что попросил Мутко проверить действия болельщиков.

Кроме того, юрист считает, что депутату Госдумы Наталье Поклонской, которая и организовала травлю «Матильды», нужно обратиться за помощью к «квалифицированным юристам, поскольку всем ее заявлениям и действиям требуется тщательная правовая экспертиза».

«Депутату стоит зарубить себе на носу слова президента Путина о том, что в Олимпийской хартии прямо говорится о недопустимости использования спортсменов в политических целях», - сказал Добрынин. Он отметил также, что, по его мнению, спорт должен быть вне политики, а Поклонская «не вполне это осознает и как минимум попустительствует подобным нарушающим закон акциям на спортивных соревнованиях, а как максимум – поддерживает их».

Адвокат Алексея Учителя говорит об инциденте, который произошел 14 июля на матче Суперкубка между футбольными командами «Спартак» – «Локомотив». На трибунах болельщики обеих команд вывесили баннеры против «Матильды» с лозунгами «За веру, царя и отечество! Учитель, руки прочь от русского царя!».

Сам Учитель прокомментировал эту ситуацию, заявив, что лозунги вывесили «купленные люди», не понимающие, что пишут, поскольку «никакого отношения к реальности и фильму их призывы не имеют.

В Госдуме же заявили, что футбольных фанатов вряд ли накажут за лозунги. «Я не вижу здесь с их стороны нарушения чего-либо или каких-либо правил. Для фанатов существует несколько ограничений: это, прежде всего, антироссийские высказывания и плакаты запрещены. И также запрещено что-либо, связанное с политикой. Поэтому я думаю, что никакого наказания здесь последовать не может», - заявил вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

Глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин тоже высказался по поводу акции. «Это глупость. Это вообще безумие – футбольные болельщики, которые, как правило, вообще ничего в искусстве не понимают, не видя картину, вывешивают баннеры. Я не против того, чтобы люди критиковали произведение искусства, но не таким же образом: не видел, но против», - сказал режиссер.

А вот в министерстве культуры деятельность фанатов никак не прокомментировали, зато попросили Учителя сократить число «голливудских» сцен в фильме. Председатель общественного совета при минкультуры РФ Павел Пожигайло попросил режиссера вырезать из картины сцену с обнаженной грудью балерины, и добавил, что ни Сергей Бондарчук, ни Андрей Тарковский не снимали такое кино. Пожигайло заявил также, что «Матильде» недостает деликатности, присущей русской культуре.

Ранее по поводу претензий Пожигайло Алексей Учитель заявлял: «Картина практически готова. Она будет в этом виде, никаких изменений, тем более по замечаниям господина Пожигайло, не будет. Никаких правок ни в трейлер, ни в фильм вносить не буду».

Кроме того, общественник также отметил, что два часа хронометража ленты отведено под отношения царя и Матильды и лишь три минуты рассказывают о его жизни без нее.

Удивительно, в фильме, который называется «Матильда», рассказывать именно о Матильде. Кто бы мог подумать.

Читайте также: «Поклонская – это чистый Фрейд»

Источник фото: facebook Натальи Поклонской

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=162807

Bytes: 3844 / 3551

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

3353

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

3010

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9393

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7673

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14545

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6485

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7270

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7975

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17819

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17098

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10584

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5160

04.11.2025

Лица Сибири

Бендер Леонид

Коломиец Виктор

Шумков Константин

Геевский Олег

Шамшур Константин

Скосырская Анна

Близнюков Борис

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Мельников Вадим

Куглянт Ольга