Бурный день Владимира Этуша: от перелома позвоночника до возвращения на сцену

Имя народного артиста СССР Владимира Этуша не сходит с новостных полос последние несколько часов.

Началось всё с сообщения издания «Утро.ru» 26 июня в 14:15 по московскому времени о госпитализации Этуша с подозрением на перелом шейного отдела позвоночника. Директор Театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок подтвердил госпитализацию 95-летнего актёра своего театра после падения с лестницы по дороге в поликлинику. Каких-либо подробностей Крок сообщить не смог.

Далее новости посыпались как из рога изобилия. «РИА Новости» сообщают, что Этуш доставлен в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, «РЕН ТВ» отправляют его в реанимацию, а «Светская хроника» подтверждает страшный диагноз – перелом шейного отдела позвоночника.

Путаницы добавили и сами театралы. Пресс-служба театра сообщила «Интерфаксу», что спектакль «Бенефис», назначенный на 27 июня с Этушем в главной роли, непременно состоится, а директор Кирилл Крок заявил, что спектакль будет заменён да другой, поскольку Этуш «играть однозначно не сможет».

Как всегда, ничего не было ясно до того момента, пока сотрудники ТАСС примерно через час после первой новости не дозвонились в справочную службу «Склифа» и не опубликовали информацию из первых рук:

«Владимир Этуш действительно находится в НИИ Склифосовского, куда был доставлен бригадой скорой помощи. В настоящий момент он проходит обследование в приёмном отделении. В какое отделение будет госпитализирован пока неизвестно».

Но поскольку новость горячая, а полноценного опровержения не поступило, то СМИ по инерции продолжили настаивать пусть не на переломе, то хотя бы на «тяжёлой травме позвоночника» с обязательной реанимацией.

Прекратило всю эту вакханалию лишь сообщение Федерального агентства новостей об истинном положении вещей в 15:47 по Москве:

У Владимира Этуша диагностирован сильный ушиб спины. В связи с преклонным возрастом пациента он направлен в реанимацию, где проведёт несколько дней.

Окончательно тучи развеялись после того, как ближе к вечеру корреспондент ТАСС ещё раз дозвонился до Кирилла Крока.

«Я разговаривал с Владимиром Абрамовичем, голос у него бодрый. Я сказал, что он очень нас напугал, на это актёр ответил: “Да я сам испугался, сейчас чувствую себя хорошо”», – заявил директор театра Вахтангова.

Кроме того, по словам Крока, народный артист благодарит своих поклонников за беспокойство и в самое ближайшее время планирует вернуться на сцену. Пока же 27 июня в Театре имени Вахтангова спектакль «Бенефис» заменён на спектакль «Маскарад».

Вроде бы всё, история окончена. Но с утра 27 июня вновь поползли «зловещие» новости о тяжёлом состоянии Владимира Этуша, основанные на том, что он «по-прежнему в нейрохирургической реанимации» и у него «температура 36,6 градусов». Видимо, не дают покоя написанные заранее некрологи.

БАБР со своей стороны искренне желает Владимиру Абрамовичу скорейшего восстановления, впредь внимательней смотреть под ноги, и с размахом отметить в следующем году 95-летний юбилей «по паспорту», что он обещал сделать накануне своего 95-летнего юбилея «по годам» чуть более месяца назад.

Владимир Этуш в спектакле «Бенефис»

Фото: kino-teatr.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=161511

Bytes: 3470 / 3181

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4200 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9375

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

10677

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4479

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

8985

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9812

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

12397

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8103

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

12435

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15837

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

16562

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

14185

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15197

10.09.2026

Лица Сибири

Синявская Валентина

Мелкоступов Артём

Торгунаков Геннадий

Воронцова (Брускова) Наталья

Павлюк Леонид

Белеев Сергей

Бабий Алексей

Жвачкин Сергей

Тулохонов Арнольд

Гуртовой Юрий