Мединский: Спасем отечественное кино от проклятого Голливуда!

Министр культуры предложил бороться с американскими фильмами.

Глава министерства культуры Владимир Мединский в рамках правительственного часа в Госдуме рассказал о способах борьбы с американскими фильмами, ответив тем самым, на претензию депутата, режиссера и сталиниста Владимира Бортко.

Бортко ранее заявлял, что минкультуры недостаточно финансирует отечественные фильмы.

«В 2016 году в прокате было 156 отечественных фильмов – то есть много. Но посмотрели их только 18% зрителей», - говорил режиссер. К тому же почти 100% российских фильмов, которые показывали в кинотеатрах, не окупились. Удивительно, кто же в этом виноват?

«Причина в том, что минкульт выделяет только 35 миллионов рублей на фильм, то есть 225 тысяч долларов. При этом средний бюджет американского фильма – 12 миллионов долларов. То есть речь идет о выживании наших фильмов», - заявил Бортко.

А может, ну, к примеру, так, чисто теоретически, начать снимать действительно хорошие фильмы, а не «Викинг»? Такая гениальная мысль в голову российскому режиссеру отчего-то не пришла.

Мединский как всегда предложил стандартное для него решение – запретить и не пущщать!

Министр культуры заявил, что по бюджетам российское кино не может тягаться с Голливудом. «Вся поддержка отечественного кинематографа – менее половины одного голливудского «Форсажа», - сказал министр.

В общем, «просто денег нет. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».

И поэтому – нужно просто повысить цену билетов на американские фильмы.

«Нужно, конечно, больше поддерживать отечественное кино. С другой стороны, ограничивать – у нас нет однозначной конкуренции с Голливудом. Представьте себе, что американские автомобили будут продаваться в автосалонах наряду с отечественными, будут стоять рядом и стоить одинаковую сумму», - сказал министр культуры. Ну хоть беспомощность российского кинематографа признал, и то хорошо.

«Так и с фильмами. Сейчас билет на голливудский и отечественный фильмы стоят одну и ту же сумму – 230 рублей, что неправильно», - заявил Мединский. Поэтому нужно цену на нероссийское кино поднять.

И все сразу... перестанут ходить в кинотеатры, все правильно. Гениальный ход.

Владимир Бортко

При этом министр отметил, что ограничения для голливудских картин нужны еще и «по идеологическим причинам». Это уже цензура в полный рост.

Кроме того, Владимир Мединский рассказал также, как выделяются деньги на фильмы. Минкультуры выделяет средства на поддержку авторского кино, дебютного кино и авторской мультипликации, а коммерческое кино поддерживается Федеральным фондом поддержки кинематографии, и минкультуры дает некую «общую сумму на распределение средств». Вследствие чего, видимо, и появляются «шедевры» типа «Взломать блогеров».

«То, что мы держим с нашими фильмами долю в 20% в условиях дикой конкуренции – это только благодаря таланту кинорежиссеров, актеров и мудрости нашего зрителя», - резюмировал Мединский. Забыл он, правда, добавить про массированную рекламу отечественных «шедевров» и полное неприятие критики режиссерами и продюсерами. Но это у Мединского бывает. Частенько.

Напомним, в августе 2016 года сценарист и продюсер Егор Кончаловский предложил создать сеть кинотеатров, в котором показывали бы только отечественные фильмы. При этом билеты там стоили бы «в два-три раза меньше, чем на фильмы иностранного производства».

Источник фото: politua.su

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=159722

Bytes: 3750 / 3394

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

5356

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13244

01.07.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

7526

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

8789

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10375

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

8853

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

18395

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

11617

23.06.2025

Мудрое мастерство. Судьба и роли Светланы Крючковой

Я никогда не стремилась быть удобной. Главное – быть настоящей. Светлана Крючкова Безграничное актёрское дарование, уникальная внешность, высочайший профессионализм, глубокий ум и образованность, житейская мудрость и завидные человеческие качества...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11194

22.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7580

21.06.2025

Деревенский уикенд: «Дедушка» уделал «Балерину», «Три богатыря» и «Артек» – в топе

Сразу шесть новинок ворвались в топ‑10 проката по итогам минувшего уикенда в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

14611

20.06.2025

Бюджет умылся слезами. Картина по мотивам бурятских легенд сама стала легендой

История фильма «Слёзы дракона» начиналась как красивая сказка. Режиссёр Татьяна Мирошник, вдохновлённая бурятской культурой после съёмок документального кино в 2020 году, пообещала вернуться в республику с масштабным проектом. Она сдержала слово.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

11825

18.06.2025

Лица Сибири

Каминская Татьяна

Дугаров Булат

Хасанов Геннадий

Аюшеев Виктор

Мищенко Артем

Данилов Вадим

Шахматов Александр

Чернегов Борис

Мартыняк Дениc

Гендин Олег