Две судьбоносные песни, или Юбилей профнепригодной Звезды

1 февраля отмечает 75-летний юбилей одна из самых противоречивых звёзд отечественной эстрады, народный артист РСФСР Лев Лещенко.

Петь маленький Лёва начал ещё в детстве, занимался в хоре при Доме пионеров, постоянно выступая в концертах школьной самодеятельности, исполняя песни из репертуара Леонида Утёсова.

Но одно дело детство, и совсем другое – карьера взрослого певца. Неоднократные попытки Лещенко поступить после окончания школы в различные театральные вузы обернулись неудачей. Молодого человека, до сих пор не выговаривающего половину букв русского алфавита, попросту отказывались принимать по причине банальной профнепригодности.

Когда пришла пора призыва в армию, Лёва каким-то чудом умудрился попасть в ансамбль песни и пляски группы Советских войск в ГДР, что в немалой степени способствовало в будущем долгожданному поступлению в ГИТИС.

Случилось это, когда певцу исполнилось уже 22 года. Начиная со второго курса и пару лет после окончания института, Лещенко работает в Московском театре оперетты. По хорошему, в оперетте бы и остаться, ибо менее всего слова интересуют зрителя именно там, но, то ли хлеб театрального актёра показался слишком тяжёлым, то ли не хватало молодому (относительно, конечно) певцу популярности, но он уходит из театра в солисты Гостелерадио СССР.

Сам артист объяснил потом столь неожиданный поворот в карьере непреодолимым желанием попробовать себя в другом жанре. Попробовал, да там и остался. Тем более что наконец-то забрезжила на горизонте заветная популярность. Всесоюзный конкурс артистов эстрады, конкурс «Золотой Орфей», фестиваль в Сопоте, и, наконец, джекпот – премьерное исполнение песни «День Победы» в 1975 году.

Последнее, конечно, незамеченным остаться не могло и в 1977 году на 35-летнего певца сваливается звание «Заслуженный артист РСФСР». Ещё через три года новый подарок судьбы – песня «До свиданья, Москва» на закрытии московской Олимпиады. Следом сразу же Орден Дружбы народов и звание «Народного РСФСР».

До «Народного артиста СССР» Лещенко дослужиться, можно сказать, не успел, несмотря на то, что в 1991 году, когда звание присваивалось в последний раз, ему было уже 49. Но долгая раскачка карьеры и оставшееся навсегда неполноценное «Народный РСФСР» с лихвой компенсировались уникальной для вокалиста продолжительностью творческой деятельности.

Несмотря на преклонный возраст, Лев Валерьянович продолжает выступать, и даже умудряется гастролировать по стране. Вот и нынешний юбилей артист отметит большим концертом на сцене Государственного Кремлёвского дворца. Правда, споёт всего пару песен, всё остальное – друзья.

Награждение орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, 2012 год

Фото: kremlin.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=155107

Bytes: 3188 / 2739

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4168 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

1270

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

4734

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5124

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

8477

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

10146

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

11881

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

15457

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17361

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

16718

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

14898

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

23351

01.08.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

17762

30.07.2026

Лица Сибири

Хамаза Николай

Пинтаев Валерий

Толоконский Виктор

Верхозин Александр

Федоровский Игорь

Кириенко Сергей

Стрельцов Анатолий

Яшников Юрий

Гуранин Алексей

Веселов Андрей