«Рай» без «Оскара», зритель без попкорна, партия без Ленина. А в остальном всё хорошо

Уже неделя, как в российских кинотеатрах вышел в прокат фильм Андрея Кончаловского «Рай». В главной роли – выдающийся русский кулинар Юлия Высоцкая, но сегодня не об этом.

Премьера состоялась ещё в сентябре в рамках Венецианского кинофестиваля. С тех пор за пазухой у Кончаловского и «Серебряный лев», и «Белый слон» от критиков, и номинация на «Золотого орла». Немного подпортило настроение пришедшее из Голливуда известие, что «Рай», ранее включённый в шорт-лист премии «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке, в число номинантов в результате не попал. Но, как выяснилось, не очень-то и хотелось.

«Смешно думать об этом, столько важных вещей на свете, если бы я жил в Голливуде – это было бы важно, но я счастлив, что я не завишу от премий. Голливуд – это не центр мира, а «Оскар» сильно переоценён», – поделился своим безразличием к поганой американской кинопремии режиссёр.

Схожая реакция и у министра культуры Владимира Мединского.

«Зачем фильму «Рай» этот список номинантов, это списку номинантов нужен фильм «Рай». Это они должны переживать по этому поводу, а не Кончаловский. Кончаловский уже давно всем всё доказал, кто кому нужнее – Ленин партии или партия Ленину», – заявил пока ещё доктор наук.

Что тут можно сказать? Про партию и Ленина – это, конечно, шедевр. Осталось понять, кто партия, а кто Ленин? А так всё ожидаемо и очень по-российски. Не дали статуэтку – вам же хуже. И премия ваша никому и не нужна была. Только было бы гораздо ценнее, если бы Кончаловский с Мединским высказали своё мнение об «Оскаре» до «Райского» пролёта, а не после. А так получается любимая русская забава – «после драки кулаками».

Кстати, кто пойдёт на картину, имейте в виду: «Рай» нужно смотреть без попкорна и кока-колы. Нет, понятно, что любой фильм нужно так смотреть, но тут лично режиссёр попросил. Так в своём аккаунте FB и написал:

«Мой дорогой зритель! Этот фильм о тишине. И если ты хочешь до конца его прочувствовать, будет лучше, если ты не будешь хрустеть попкорном и хлюпать кока-колой!»

Не сказать, чтобы очень уважительно к своему зрителю. Получается, что он (зритель) до сих пор только и делал, что «хрустел» и «хлюпал», пока его барин не научил уму-разуму. Ну да ладно, это же Кончаловский, брат сами знаете кого, а у них в семье уважение к челяди как-то не прижилось.

Кстати, пятёрка фильмов, которые «отодвинули» «Рай» и поборются за «Оскар», который нам, как оказалось, и даром не нужен, выглядит следующим образом: «Тони Эрдманн» (Германия), «Коммивояжер» (Иран), «Моя земля» (Дания), «Танна» (Австралия), «Вторая жизнь Уве» (Швеция).

Фото: hello.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=154863

Bytes: 2762 / 2599

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3910 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

3371

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

3706

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8309

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

7309

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17071

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11099

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

14566

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

9173

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7880

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12017

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

9423

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14204

15.09.2025

Лица Сибири

Чеботарев Владимир

Грешилов Алексей

Хомич Александр

Басаргина Ирина

Будашкаева Светлана

Ильичев Виктор

Авдеев Максим

Шарапов Юрий

Тощева Мария

Горбенко Константин