С «Игроком» по Камергерскому

В Москве открыли памятник Сергею Прокофьеву.

Более удачного местоположения представить себе сложно: Камергерский переулок, напротив дома-музея композитора. Именно здесь великий классик XX века прожил последние 6 лет своей жизни, и автор памятника Андрей Ковальчук как бы запечатлел композитора, идущего к своему дому.

«Когда я изучал наследие великого композитора, я увидел фотографию идущего Прокофьева. У меня сразу возникла идея сделать композицию, близкую к этой фотографии. Его взгляд обращен на музей. И еще он несёт ноты из оперы «Игрок». Это величайшее произведение», – пояснил скульптор.

И вот тут невольно возникла пара вопросов. Фотография Прокофьева, о которой упомянул автор памятника, была сделана в Чикаго в 1921 году, а в Камергерский переулок он переехал лишь в 1947 (в Москву в 1936). То есть, если подходить формально, то по московскому переулку композитор мог прогуливаться в возрасте как минимум пятидесяти лет, а не в тридцать, как на фото, и уж, конечно, в другой одежде.

Но это, как говорится, художественная вольность, вполне имеющая право на существование. А вот второй вопрос более существенен. По замыслу авторов, Прокофьев несёт под мышкой партитуру оперы «Игрок». Но «Игрок» был написан в 1916 году, а первая премьера состоялась на французском языке в апреле 1929 года на сцене театра Ла Монне в Брюсселе.

В Москве при жизни композитора опера не только не была поставлена, но даже не возникало никаких разговоров на эту тему. Таким образом, абсолютно непонятно, с чего вдруг Сергей Сергеевич, в годы проживания даже не в Камергерском, а вообще в Москве, вдруг разгуливал бы с партитурой «Игрока» под мышкой.

Но это всё, скажем так, мелочи. Главное, что памятник удался, причём на том месте, где и должен быть, что для Москвы в последнее время большая редкость.

Расчувствовавшийся худрук Мариинского театра Валерий Гергиев, выступая на церемонии открытия памятника, даже назвал Прокофьева «нашим Моцартом».

«Я абсолютно уверен в том, что мы чествуем сегодня одного из величайших композиторов, если хотите, Моцарта XX века. Не было таких мелодистов, как Прокофьев, в двадцатом столетии. Ещё нескоро на земле появятся композиторы, равные дарованию Сергея Сергеевича», – заявил дирижёр.

Напомним, что проходящий 2016 год был объявлен в России годом Прокофьева в честь 125-летия со дня рождения Сергея Сергеевича. По словам заместителя министра культуры РФ Александра Журавского, за прошедший год во всём мире прошло около 1 900 мероприятий, посвящённых жизни и творчеству композитора. Что не может не радовать, так как Прокофьев без каких-либо оговорок действительно великий русский композитор.

Фото: Вячеслав Прокофьев, ТАСС

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=153150

Bytes: 2935 / 2673

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3800 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11353

17.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

22326

15.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек. Сквозь столетия» от создателей комедии 2021 года «Артек. Большое путешествие». Митя Неверовский – потомок легендарного генерал-лейтенанта.

Филипп Марков

КультураРоссия

8981

15.05.2025

Видео дня. Затмение «Фишера», 18+

Когда зла становится много, его не спрячешь. Онлайн-кинотеатр Wink опубликовал трейлер второго сезона нашумевшего сериала «Фишер» – «Фишер. Затмение». Жёсткий детективный триллер о серийном убийце по прозвищу «Фишер» вышел на экраны онлайн-кинотеатров Wink и more.

Филипп Марков

КультураРоссия

8742

14.05.2025

Военно-драматический уикенд. «В списках не значился» и «Кракен» забрали первомайскую кассу

Военная драма Сергея Коротаева «В списках не значился» показала третью посещаемость уикенда, но за счёт большего числа экранов сумела закарабкаться на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17377

07.05.2025

Видео дня. «Жизнь Чака» по Стивену Кингу с Томом Хиддлстоном

Каждый человек – это целая вселенная. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер фантастической драмы «Жизнь Чака» (The Life of Chuck) по одноимённому рассказу Стивена Кинга из сборника «Будет кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

11127

06.05.2025

Видео дня. Венсан Кассель в «Саване» Кроненберга

Смерть – это лишь начало... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер франко-канадского фантастического триллера «Саван» (The Shrouds). В минувшем году фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

11535

03.05.2025

Тайна нового альбома: рэпер Хаски едет в Бурятию с сюрпризом

Уроженец Улан-Удэ Дмитрий Кузнецов, он же рэпер Хаски, человек, который методично выстраивает вокруг себя многослойную метаиронию, в конце апреля выпустил тизер своей компьютерной игры «Заложник». Игра про санаторий с исчезающими пациентами.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия Россия

22606

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5596

01.05.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15965

26.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

16680

22.04.2025

Видео дня. The Weeknd в нереальном «Последнем завтра»

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер остросюжетного триллера «Последнее завтра» (Hurry Up Tomorrow). «Страдающий бессонницей музыкант встречает на концерте таинственную незнакомку.

Филипп Марков

КультураРоссия

15817

21.04.2025

Лица Сибири

Миронов Николай

Смирнов (Скиф) Владимир

Шимко Дмитрий

Николаев Александр

Васильев Григорий

Аксенов Владимир

Варфоломеев Александр Михайлович

Головина Екатерина

Савельев Александр

Левченко Евгений