Свой среди своих: попса признала Дениса Мацуева

В Кремлёвском Дворце с потрясающим воображение размахом прошла церемония вручения РНМП. Лучше было бы не расшифровывать, но для ясности придётся: Российской Национальной Музыкальной Премии.

В названии церемонии не вызывает отторжения только слово «Премии». Ни Российским, ни Национальным, ни, тем более, Музыкальным всё происходящее 8 декабря в Кремле называть бы не хотелось.

Начнём с учредителей данного мероприятия. Это так называемая «Академия Российской Музыки». Президент – Юрий Костин, генеральный директор ГПМ Радио и генеральный продюсер фестиваля «Дискотека 80-х». Уже кое-что проясняется. Дальше будет ещё яснее.

Членов Академии – 171 человек, среди которых подавляющее большинство – «величайшие» музыканты современности: Ирина Аллегрова, Николай Басков, Дмитрий Билан, Александр Буйнов, Анжелика Варум, Олег Газманов, Жасмин, Филипп Киркоров, Наталья Королёва, Игорь Крутой, Ани Лорак, Сергей Минаев, Стас Михайлов, Валерия, Иосиф Пригожин, Аркадий Укупник, Анита Цой и ещё около сотни им подобных.

Учредители РНМП

Но это ладно, какая музыка в стране, такие и академики. Но что среди них делают «выдающиеся» деятели музыкального искусства Никита Михалков, Татьяна Веденеева, Александр Ревва, Яна Чурикова, Фёдор Бондарчук, Тина Канделаки, Владимир Вишневский, Гоша Куценко, Екатерина Рождественская, Алексей Лысенков и Карен Шахназаров?

Из настоящих музыкантов в состав Академии пригласили лишь трёх человек (или лишь трое не побрезговали согласиться?) – Анну Нетребко, Юрия Башмета и Дениса Мацуева.

Вот эти люди и придумывали номинации и голосовали за победителей. В результате чего мы имеем:

«Певец года» – Дима Билан.

«Певица года» – Ёлка.

«Поэт года» – Леонид Агутин.

«Автор лучшей песни к кинофильму» – Филипп Киркоров.

«Лучший исполнитель городского романса» – Семён Слепаков.

«Композитор года» – Константин Меладзе.

«Песня года» – «В Питере – пить» группы «Ленинград».

«Лучшее концертное шоу» – Филипп Киркоров.

Дабы не обидеть малочисленное классическое население Академии, сочинили ещё две номинации: «Инструменталист года в классической музыке» и «Вокалист года в классической музыке». Своим же членам и дали: Мацуеву и Нетребко соответственно.

Заветный приз

Победивший сразу в трёх номинациях Сергей Шнуров, кстати, на церемонию не пришёл. Проигнорировала её и Анна Нетребко. В отличие от Дениса Мацуева, который звёздной тусовкой не побрезговал, статуэтку забрал лично, да ещё и сонату Прокофьева сбацал для почтенной публики.

Уже после церемонии Мацуев от всей души порадовался за отечественную музыку.

«То, что обратили внимание на классическую музыку, говорит о том, что не всё ещё потеряно. Если будем смотреть на суть исполняемого текста и мелодии, то это очень важно», – заявил пианист.

Что музыкант имел в виду под «сутью текста и мелодии» осталось загадкой, а то, что в тот вечер он был единственным «классиком» на весь Кремль, видимо и есть то самое «важное».

В свою очередь, министр культуры Владимир Мединский назвал победу песни «В Питере – пить» «расцветом демократии». Ну что ж…

В демократической стране, где лучший композитор – Меладзе, лучший певец – Билан, лучший поэт – Агутин, лучший романсист – Слепаков, а лучший композитор для кино – Киркоров, победа «Ленинграда» действительно не должна никого удивлять.

«Туса» в Кремле

Фото: musicpremia.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=153024

Bytes: 3941 / 3321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4168 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

2291

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

6859

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7373

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

9878

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

11561

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

12566

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

16004

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17940

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

17231

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

15408

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

23850

01.08.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

18363

30.07.2026

Лица Сибири

Шкуропат Юрий

Мезенцева Татьяна

Воронов Яков

Тумурова Ольга

Усс Александр

Ганчуков Евгений

Менг Александр

Цыренова Екатерина

Григорьев Михаил

Писарев Павел