Свой среди своих: попса признала Дениса Мацуева

В Кремлёвском Дворце с потрясающим воображение размахом прошла церемония вручения РНМП. Лучше было бы не расшифровывать, но для ясности придётся: Российской Национальной Музыкальной Премии.

В названии церемонии не вызывает отторжения только слово «Премии». Ни Российским, ни Национальным, ни, тем более, Музыкальным всё происходящее 8 декабря в Кремле называть бы не хотелось.

Начнём с учредителей данного мероприятия. Это так называемая «Академия Российской Музыки». Президент – Юрий Костин, генеральный директор ГПМ Радио и генеральный продюсер фестиваля «Дискотека 80-х». Уже кое-что проясняется. Дальше будет ещё яснее.

Членов Академии – 171 человек, среди которых подавляющее большинство – «величайшие» музыканты современности: Ирина Аллегрова, Николай Басков, Дмитрий Билан, Александр Буйнов, Анжелика Варум, Олег Газманов, Жасмин, Филипп Киркоров, Наталья Королёва, Игорь Крутой, Ани Лорак, Сергей Минаев, Стас Михайлов, Валерия, Иосиф Пригожин, Аркадий Укупник, Анита Цой и ещё около сотни им подобных.

Учредители РНМП

Но это ладно, какая музыка в стране, такие и академики. Но что среди них делают «выдающиеся» деятели музыкального искусства Никита Михалков, Татьяна Веденеева, Александр Ревва, Яна Чурикова, Фёдор Бондарчук, Тина Канделаки, Владимир Вишневский, Гоша Куценко, Екатерина Рождественская, Алексей Лысенков и Карен Шахназаров?

Из настоящих музыкантов в состав Академии пригласили лишь трёх человек (или лишь трое не побрезговали согласиться?) – Анну Нетребко, Юрия Башмета и Дениса Мацуева.

Вот эти люди и придумывали номинации и голосовали за победителей. В результате чего мы имеем:

«Певец года» – Дима Билан.

«Певица года» – Ёлка.

«Поэт года» – Леонид Агутин.

«Автор лучшей песни к кинофильму» – Филипп Киркоров.

«Лучший исполнитель городского романса» – Семён Слепаков.

«Композитор года» – Константин Меладзе.

«Песня года» – «В Питере – пить» группы «Ленинград».

«Лучшее концертное шоу» – Филипп Киркоров.

Дабы не обидеть малочисленное классическое население Академии, сочинили ещё две номинации: «Инструменталист года в классической музыке» и «Вокалист года в классической музыке». Своим же членам и дали: Мацуеву и Нетребко соответственно.

Заветный приз

Победивший сразу в трёх номинациях Сергей Шнуров, кстати, на церемонию не пришёл. Проигнорировала её и Анна Нетребко. В отличие от Дениса Мацуева, который звёздной тусовкой не побрезговал, статуэтку забрал лично, да ещё и сонату Прокофьева сбацал для почтенной публики.

Уже после церемонии Мацуев от всей души порадовался за отечественную музыку.

«То, что обратили внимание на классическую музыку, говорит о том, что не всё ещё потеряно. Если будем смотреть на суть исполняемого текста и мелодии, то это очень важно», – заявил пианист.

Что музыкант имел в виду под «сутью текста и мелодии» осталось загадкой, а то, что в тот вечер он был единственным «классиком» на весь Кремль, видимо и есть то самое «важное».

В свою очередь, министр культуры Владимир Мединский назвал победу песни «В Питере – пить» «расцветом демократии». Ну что ж…

В демократической стране, где лучший композитор – Меладзе, лучший певец – Билан, лучший поэт – Агутин, лучший романсист – Слепаков, а лучший композитор для кино – Киркоров, победа «Ленинграда» действительно не должна никого удивлять.

«Туса» в Кремле

Фото: musicpremia.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=153024

Bytes: 3941 / 3321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3831 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2299

04.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

5970

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14907

01.07.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

7832

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

9168

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10795

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

9213

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

18726

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

11920

23.06.2025

Мудрое мастерство. Судьба и роли Светланы Крючковой

Я никогда не стремилась быть удобной. Главное – быть настоящей. Светлана Крючкова Безграничное актёрское дарование, уникальная внешность, высочайший профессионализм, глубокий ум и образованность, житейская мудрость и завидные человеческие качества...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11519

22.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7608

21.06.2025

Деревенский уикенд: «Дедушка» уделал «Балерину», «Три богатыря» и «Артек» – в топе

Сразу шесть новинок ворвались в топ‑10 проката по итогам минувшего уикенда в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

14946

20.06.2025

Лица Сибири

Темнов Андрей

Бичевина Галина

Сысоева Наталья

Подпругина (Хорошая) Наталья

Рысев Денис

Виниченко Иван

Перков Юрий

Габов Роман

Позников Сергей

Никаноров Олег