Фейсбук хотят запретить в России

Санкт-Петербургский городской суд зарегистрировал иск о запрете социальной сети Фейсбук в России.

"В течение пяти дней, как того требует закон, оно будет рассмотрено и будет принято решение о его приеме или неприеме к производству", — сказала пресс-секретарь суда Дарья Лебедева (цитата – РИА).

Автор иска – активист-общественник Тимур Булатов. Он призывает суд к немедленному запрету соцсети или «законному принуждению к соблюдению законов России» руководством соцсети.

На своей странице Булатов опубликовал текст заявления. Там он перечисляет причины необходимости запрета «Фейсбука». В частности, соцсеть якобы нарушает закон о защите персональных данных россиян и распространяет «аморальные и антисемейные идеологии».

«ЛГБТ пропаганда, распространение идей чайлд фри , ранних половых связей, педофилии , инцеста, защита деятельности организаций извращенцев ЛГБТ в России , руководство данной деятельностью, методом предоставления инструментов по координации , мониторингу и увеличению охвата для их деструктивной деятельности.

Многочисленные группы и сообщества ЛГБТ, всевозможных антироссийских правозащитных организаций и сект в ФЕЙСБУКЕ ведется целенаправленно, для ухода от российского законодательства и ради продолжения противозаконной, антироссийской и анти нравственной ПОДРЫВНОЙ деятельности», - заявил активист.

В этом же посте Тимур Булатов призывает россиян помочь закрыть сайт в стране и дает подробную инструкцию, как это сделать.

Фейсбук ситуацию проигнорировал, Роскомнадзор – также. Тем не менее, руководство ведомства ранее неоднократно заявляло о постоянном контакте с Фейсбуком. И Роскомнадзор эта ситуация устраивает.

Советник президента России по интернету Герман Клименко сохраняет спокойствие – никто Фейсбук не закроет. Однако иск общественника может стать сигналом Роскомнадзору о проверке соцсети на соблюдение закона о хранении персональных данных.

К слову, поправки в закон вступили с 1 сентября 2015 года. Теперь компании обязаны хранить персональные данные россиян на территории страны. Фейсбук следовать закону не отказывался, уверяет глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Напомним, ранее видеохостинг-гигант YouTube пригрозил уходом из России. Читайте подробнее:

Когда аргументы закончились: россиянам пригрозили уходом YouTube

Фото: v-pc.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=152686

Bytes: 2959 / 2343

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ" (Россия)

T2 отменила международный роуминг для звонков

Мобильный оператор T2 первым на российском рынке приравнял звонки в Россию из роуминга к домашним тарифам. Абоненты оператора могут использовать включенный в тариф пакет минут для звонков на любые номера России из 50 стран мира.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

897

30.03.2026

Более 420 миллионов рублей инвестиций и 600 объектов связи: как компания «Пилар» развивает инфраструктуру Дальнего Востока

Коммерческая башенная компания «Пилар», входящая в группу оператора Т2, направила более 420 миллионов рублей на развитие антенно-мачтовых сооружений в регионах Дальнего Востока в 2025 году.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

1821

25.03.2026

Реклама в Telegram: казнить нельзя помиловать

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) внезапно на ровном месте возбудила первые административные дела о нарушении закона «О рекламе» при размещении рекламных материалов в Telegram и на YouTube. События развивались в конце февраля — начале марта 2026 года.

Леонид Улих, социальный эколог

Интернет и ИТЭкономикаРасследованияРоссия

21041

07.03.2026

Т2 расширила список интернет-сервисов, доступных в зоне ограничений

Мобильный оператор T2 увеличил количество значимых интернет-ресурсов, доступных абонентам в условиях ограничений, обусловленных мерами безопасности для защиты населения и критически важной инфраструктуры.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

12102

21.11.2025

T2 запускает платформу SafeWall для защиты абонентов от киберугроз

Мобильный оператор Т2 запускает объединенный бренд пользовательской безопасности. SafeWall —интеллектуальная и масштабируемая платформа, глубоко интегрированная в цифровые сервисы компании, которая сделает безопасность неотъемлемой частью сервиса.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

14797

19.10.2025

T2 и «Лаборатория Касперского» объединились для борьбы с кибермошенничеством

Мобильный оператор T2 и «Лаборатория Касперского» заключили меморандум о стратегическом партнерстве в области кибербезопасности.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

14882

10.10.2025

Блогнот. Есть ли жизнь после телеграма

Телеграмм-пессимисты обсуждают вопрос «есть ли жизнь после телеграмма», подразумевая, что блокировка популярной платформы (а это уже не мессенджер, а целая экосистема), лишь дело времени.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

73954

03.08.2025

Блогнот. Цифровизация vs архаизация

Похоже, два мейнстримовых гостренда начали торпедировать друг друга.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

71543

02.08.2025

T2 предупреждает о новой схеме мошенничества через SMS и Telegram

Оператор T2 выявил многоуровневую мошенническую схему, использующую связку SMS и Telegram. Пользователям приходят сообщения с текстом «Это твои фото?» и ссылкой, ведущей к вредоносным файлам в мессенджере, крадущим личные данные пользователя.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

15401

31.07.2025

Блогнот. Про Мах. Деньги. История. И кому всё это надо?

Для начала вопросик: Принимая во внимание закон, о котором В. Володин писал: «бросается в глаза обилие англицизмов, иностранных заимствований и наименований на других языках [...] все, кто [...] открывает бизнес, должны уважать русский язык и нашу культуру.

Иннокентий Кресик

Интернет и ИТРасследованияЭкономика и бизнесРоссия

60087

22.07.2025

Т2 внедрит голосового ассистента бесплатно всем абонентам для защиты от спама и телефонного мошенничества

Оператор запускает массовое внедрение услуги «Голосовой ассистент». Она станет доступна бесплатно всем абонентам. Сервис будет защищать клиентов от спама и фрода. Первые города, где компания уже запустила услугу, – Псков и Волгоград.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

13452

30.06.2025

Т2 защищает: SMS-коды от важных сервисов не будут приходить во время звонка

T2 вводит инновационную защиту против телефонных мошенников: SMS-коды теперь приходят с задержкой. Новая мера обеспечит дополнительную безопасность клиентам мобильного оператора, особенно пожилым людям и молодежи, снижая риск несанкционированного доступа к аккаунтам Госуслуг и банковским счетам.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

16604

01.05.2025

Лица Сибири

Коломиец Виктор

Зелент Иван

Цветков Евгений

Рыбникова Анна

Бухольцева Оксана

Медведев Герман

Стекачев Евгений

Ганчуков Евгений

Тарасова Ольга

Жуков Владимир