«Сатирикон» над пропастью, или Цензура под маской госзаказа

Большой общественный резонанс вызвало выступление на Съезде Союза театральных деятелей России Константина Райкина.

Художественный руководитель театра «Сатирикон» в резкой форме обрушился чуть ли не на весь окружающий мир. Под раздачу попали все. И борцы за нравственность – за то, что продажные и преследуют какие-то свои цели. И руководство государства – за то, что молчаливо одобряет и не желает пресечь. И чиновники Министерства культуры – за то, что общаются в манере сталинских установок. И церковь – за то, что власть обслуживает. И, наконец, коллеги – за то, что разобщены, да клепают и ябедничают друг на друга.

Особо подбирать слова Константин Аркадьевич не пытался: «позорный идиотизм», «экстремистские и наглые», «безобразные посягательства», «группки мерзких людей», «прогнуть искусство», «руки чешутся» – вот лишь некоторые из использованных им выражений.

Основной «наезд» был, конечно, на так называемых активистов, православных и не очень, да на Минкульт в лице замминистра Аристархова, но Кремль почему-то принял всё на свой счёт и не замедлил отреагировать. Откуда ни возьмись появился пресс-секретарь президента и начал отвечать на обвинения, которых по сути и не было.

«Цензура недопустима. Но при этом надо четко дифференцировать те постановки и произведения, которые ставятся или снимаются на государственные деньги. Естественно, если государство даёт деньги на какую-то постановку, государство вправе обозначить ту или иную тему. Но это не цензура. Не нужно путать с заказом государства», – заявил Дмитрий Песков.

Несмотря на то, что в Кремле явно не догнали основную мысль Райкина, Министерство культуры поспешило взять под козырёк и со своей стороны тоже пнуло бунтаря. Правда, пинать почему-то послали не оплёванного Райкиным Аристархова, а пока ещё чистенького Журавского, который в мутную тему госзаказов вникать не стал, зато открыто поддержал общественных активистов.

«Мы, конечно, согласны с тем, что сказал пресс-секретарь президента. С другой стороны, не совсем понятно эмоциональное высказывание Константина Аркадьевича с призывом мобилизации, консолидации театрального сообщества. Мне кажется, что если уж мы говорим о том, что мы поддерживаем свободу творчества и свободу слова, то нужно быть последовательным, и у каждого эта свобода должна быть: и у творческих деятелей, и у представителей органов власти, и у представителей общественных институтов, причём вне зависимости от того, какую позицию – либеральную или консервативную – эти институты представляют», – сказал заместитель министра.

Стоит отметить, что демарш Райкина со стороны выглядит очень мужественным. Дело в том, что его театр «Сатирикон» сейчас испытывает большие финансовые трудности в связи с ремонтом своего основного здания. Буквально на прошлой неделе Райкин обращался к министру культуры Мединскому с просьбой о дополнительном финансировании. Своим выступление на съезде, а главное, реакцией на него Кремля, Константин Аркадьевич, безусловно, резко увеличил вероятность решения данного вопроса не в свою пользу.

А если обратить внимание на вновь поднимающуюся волну по сокращению числа московских театров, вкупе с высказываниями Журавского о худшей наполняемости зала «Сатирикона» среди всех (!) федеральных театров, то невольно приходят на ум мысли, что власти могут начать это самое сокращение именно с «Сатирикона».

И вот тут наступит крайне интересный момент, когда у многих деятелей нашей культуры появится реальный шанс показать своё истинное лицо.

Фото: zhizn-teatr.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=151281

Bytes: 3633 / 3504

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4019 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6170

12.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

9543

11.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

9922

10.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17429

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10046

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

13438

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

13648

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

15895

03.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

14068

02.02.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18424

30.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

14705

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

15788

28.01.2026

Лица Сибири

Буянов Роман

Шапошников Александр

Дорохин Юрий

Дронова Ксения

Щелкунов Владимир

Кузнецов Сергей

Синявская Валентина

Гришкевич Евгений

Клевцова Ольга

Хорошева Ирина