София Ротару решила «простить» Россию. Взаимно ли?

Украинская певица молдавского происхождения София Ротару пытается возобновить гастрольную деятельность в России и хочет вернуться на российское телевидение.

По информации СМИ, дирекция певицы ведёт активные переговоры о гастролях в российских городах. А первое после двухлетнего бойкота выступление Ротару в России состоялось на открытии фестиваля «Новая волна» 3 сентября в Сочи.

Напомним, что после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году певица, до этого проживавшая в Ялте, отказалась принимать российское гражданство, уехала из Крыма в Конча-Заспа, что под Киевом, и в течение двух лет отказывалась давать концерты в России.

«Я никогда не чувствовала себя русской. Я украинка, которая родилась здесь и желает провести здесь всю свою жизнь. Как бы там ни было, несмотря на свои постоянные разъезды, больше всего я люблю проводить свое время именно у себя дома. Мой дом – это Ялта, Крым, территория, которая сегодня считается частью России, как по мне, это совсем не так. Крым – это, безусловно, Украина. Я, будучи украинкой, несмотря ни на что, не собираюсь менять свое гражданство, я намерена отстаивать свою позицию», – говорила певица в интервью порталу «Вести.ua».

Правда, принципиальность оказалась несколько двоякой. От приглашений на корпоративы София Михайловна предпочитала не отказываться. В частности, в сентябре прошлого года Ротару была замечена на 70-летнем юбилее «Росатома» в Кремле. Да и свой гостиничный бизнес в Крыму Герой Украины сворачивать не стала. Отель «Вилла София» продолжает функционировать, хоть и не приносит уже прежнего дохода.

Отель «Вилла София» в Ялте.
Стоимость проживания от 21 500 до 82 000 рублей в сутки

Деньги вообще, как известно, имеют тенденцию заканчиваться. Ещё год назад сестра певицы Лидия Хлябич сетовала на пошатнувшееся финансовое благополучие семьи.

«Концертов нет. В Россию она (Ротару) с выступлениями не поедет. Возможно, какие-то корпоративы бывают, но в целом работы сейчас нет, а уровень жизни, который был, нужно поддерживать. Жить стало тяжелее, она уже считает деньги. К тому же раньше люди со званием "Герой Украины" освобождались от уплаты коммунальных платежей, а сейчас платят, как все», – жаловалась Хлябич в интервью газете «Бульвар Гордона».

Характерно, что ни сама певица, ни её представители не считают нужным как-то комментировать смену политической ориентации. Более того, возвращение на российские подмостки преподносится как одолжение публике.

«По поводу концертов в российских городах сейчас ведутся переговоры с Ротару. Зрители её обожают и всегда ждут. Всё зависит от самой Софии Михайловны, как она решит, так и будет», – заявляет директор певицы Сергей Лавров.

Как решит София Михайловна догадаться не сложно. Только вот как она будет смотреть в глаза россиянам после раздачи пирожков на Майдане, откровенно антироссийских комментариев в соцсетях, концертных выступлений и фотографий с украинским флагом в День независимости Украины и финансовой помощи АТО в Луганске и Донецке? Последний факт известен лишь со слов сестры певицы, но, как говорится, осадок остался.

Конечно, каждый человек может иметь свой взгляд на события, тем более политические. Как и каждый человек имеет право отстаивать интересы своей Родины. Другое дело, что финансовое благополучие в очередной раз оказалось важнее и Родины, и жизненных принципов.

Примет ли Россия Ротару обратно? Потянутся ли россияне в кассы за билетами на концерты народной артистки СССР? И, наконец, как отнесутся к капитуляции Героя Украины власти её Родины? Пока вопросов больше, чем ответов…

Фото: forbes.net.ua

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=149148

Bytes: 3874 / 3573

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4097 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

1880

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

5972

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

7667

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

8053

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

8284

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15139

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14451

15.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13966

14.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

11785

13.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

14207

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

19404

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19692

07.05.2026

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Белоусов Алексей

Ковалева Альбина

Лапиньш Илмар

Зюганов Геннадий

Власенко Михаил

Матхеев Василий

Абрамченко Виктория

Беспалов Сергей

Гордина Юлия