Расследование взяток в СК. Война силовиков?

В Следственном комитете продолжаются зачистки офицеров, причастных к укрывательству криминальной группировки.

Уже трое высокопоставленных офицеров Следственного комитета задержаны по "делу Шакро". Все они обвиняются в получении взятки за укрытие криминальной группировки во главе с Шакро Молодым, который был арестован 13 июля за вымогательство в размере 8 млн рублей.

Ранее СМИ сообщили о появлении в "деле Шакро" еще одного фигуранта. Речь идет о гендиректоре ЧОПа Дмитрие Звонцеве, который работал в интересах Шакро Молодого.

По просьбе Шакро Молодого Звонцев передал сотрудникам СК РФ взятку в размере $5 млн в обмен на освобождение Андрея Кочуйкова по кличке Итальянец, который был задержан за вымогательство денег у владелицы ресторана Elements Жанны Ким 14 декабря 2015 год. Сообщается, что у Звонцева было много связей в правоохранительных органах, в частности, предприниматель был знаком с начальником службы безопасности ГСУ СК РФ по Москве Михаилом Максименко.

Следствие считает, что за помощью в освобождении криминального авторитета по кличке Итальянец Звонцев обратился к начальнику службы собственной безопасности ГСУ СК РФ по Москве Михаилу Максименко. Ранее Максименко был задержан ФСБ.

В свою очередь, Максименко попросил о помощи своего приятеля Дениса Никандрова, замначальника ГСУ СК РФ по Москве, который также был арестован. За работу Никанорову передали $1 млн, после чего он распорядился не продлевать срок ареста Кочуйкову.

Помимо Никандрова и Максименко задержан также был Александр Ламонова, заместитель начальника управления собственной безопасности СКР.

Все трое являются подозреваемыми по делу о получении взятки в особо крупном размере (пункт 6 статьи 290 УК РФ, максимальное наказание по которой – до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки).

Отметим, Андрей Кочуйков, в криминальных кругах известный как Итальянец, 14 июня был задержан по делу о бойне на Рочдельской улице. Срок его нахождения под стражей истек в середине июня 2016 года. Тем не менее следователь СО по ЦАО ГСУ СК по Москве не стал обращаться в суд с ходатайством о продлении ареста.

«Эта была сложная работа с использованием современных технологий, благодаря которым удавалось не только прослушивать разговоры, но и читать переписку по почте. Некоторые действия подозреваемых, которые происходили в местах, где невозможно присутствие сотрудников, фиксировались с квадрокоптеров. Эти машины использовались, кстати, и при задержании Калашова», – рассказал о задержании Итальянца источник «Росбалта».

Фото: www.tvc.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=147328

Bytes: 2689 / 2600

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Россия)

Бензин из России в Монголии: как Роснефть и монгольские олигархи монополизировали рынок

В 2026 году Монголия полностью переведёт свой топливный рынок на российские поставки. Улан-Батор отказался от закупок бензина в других странах и закрепил стопроцентную монополию за продукцией Ангарского нефтеперерабатывающего завода. Это предприятие принадлежит корпорации «Роснефть».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаПолитикаМонголия Россия

11817

24.03.2026

Журналистов в России посадят под колпак. Виновны все!

Госсовет Татарстана направил в Госдуму РФ законопроект, который вводит ограничения на распространение в средствах массовой информации и социальных сетях так называемой обвинительной информации до момента вступления судебного решения в законную силу.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоРоссия

16217

19.03.2026

Инсайд. «Россети» забрали 943 миллиарда акций СУЭНКО и контроль над «Облкоммунэнерго»

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в доверительное управление ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети» пакетов акций нескольких энергетических обществ, ранее обращённых в федеральную собственность. Документ опубликован четвёртого марта 2026 года.

Василий Чайкин

РасследованияЭкономикаРоссия

18575

06.03.2026

Избиение Марии Цыденовой в Подольске: подлог в отделе полиции и роль Следственного комитета

В подмосковном Подольске следователи и руководство третьего отдела полиции остановили расследование избиения уроженки Бурятии Марии Цыденовой.

Виктор Кулагин

РасследованияКриминалСкандалыБурятия Россия

31959

18.02.2026

Улан-Удэ на карте Эпштейна: как секс-трафикер содержал девушку из Бурятии

Мировые таблоиды нашли в новых скандальных файлах из дела Джеффри Эпштейна, которые Минюст США опубликовал 30 января, имена бывших президентов, британских герцогов и других известных мировых личностей.

Виктор Кулагин

РасследованияСкандалыОбществоБурятия Россия

65276

05.02.2026

Последняя комбинация Анатолия Чубайса, или Как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость. Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего образования выиграли суд по возвращению в собственность государства патентов на углеродные трубки у люксембургской компании MCD Technologies.

Станислав Станов

РасследованияЭкономикаНаука и технологииТомск Новосибирск Россия

64056

24.12.2025

Медики в кандалах нового закона

Госдума РФ 11 ноября 2025 года во втором и третьем чтениях приняла закон, обязывающий студентов медицинских вузов на бюджетных местах проходить целевое обучение в ординатуре.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоЗдоровьеРоссия

29855

12.11.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

18782

24.09.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

57762

25.07.2025

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

20725

23.07.2025

От Уды до Москвы оказалось рукой обыскать: дело улан-удэнского моста. Расследование Бабра

В Москве сотрудники правоохранительных органов из Бурятии провели оперативные мероприятия в офисных помещениях ООО «ПГП» 10 апреля. Бабр считает, что причиной является крах крупнейшего инфраструктурного проекта на бюджетные средства в Бурятии: строительства третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия Россия

44356

21.04.2025

Инсайд. Мошенники начали использовать видеосвязь

Министерство внутренних дел Российской Федерации 16 марта 2025 года выступило с предупреждением о новой волне мошенничества: злоумышленники массово используют видеосвязь для получения биометрических данных россиян — записей голоса и изображений лица.

Лера Крышкина

РасследованияРоссия

12966

18.03.2025

Лица Сибири

Цыбикмитов Зоригто

Бакуркин Кирилл

Магомедов Теймур

Юрин Евгений

Мордуева Татьяна

Солженицын Степан

Панько Александр

Осодоев Геннадий

Бухольцева Оксана

Ширяев Вячеслав