Владислав Исаев, "Финам"

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3161

08.04.2015, 23:26

Пик укрепления рубля пройден

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Международный валютный рынок: многополярное будущее?». Её участники считают, что укреплению российской валюты способствовали объективные факторы, однако не исключают очередного этапа девальвации рубля при негативном развитии ситуации на сырьевом рынке и в геополитике.

По итогам трёх месяцев 2015 г. российский рубль перешёл из разряда худших валют в категорию лучших (Bloomberg). Всё дело в перемирии на Украине, и даже цены на нефть перестали оказывать доминирующее влияние на валюту РФ. Впрочем, участники организованной «ФИНАМом» конференции не ожидают продолжения сильного укрепления рубля.

Потенциал укрепления рубля при текущих ценах на нефть исчерпан, считает старший аналитик банка «ГЛОБЭКС» Елена Лысенкова: «При сохранении переизбытка нефти на мировом рынке рубль может находиться в интервале 60-70 рублей за доллар». В свою очередь, главный аналитик «Нордеа Банка» Денис Давыдов прогнозирует, что до конца 2015 года средний курс рубля к доллару составит 56-57 рублей.

Не ожидает существенного укрепления в оставшуюся часть 2015 года и руководитель аналитического управления Банка «Санкт-Петербург» Ольга Лапшина: «Наш прогноз по курсу рубля к доллару на конец года – 49 рублей за доллар <..>. В наш прогноз заложен плавный рост цены на нефть до уровня в $65 за баррель в IV квартале 2015 года. Основным фактором для укрепления рубля в I квартале стал уход рисковой премии за Украину, технически этому способствовала политика ЦБ РФ по сокращению предоставления рублевой ликвидности и наращивания предоставления валюты через инструмент РЕПО».

С декабря ЦБ выдал через РЕПО более $30 млрд, закрыв во многом потребность в валюте, отмечает главный аналитик центра макроэкономического прогнозирования и инвестиционной стратегии «БИНБАНКа» Наталия Шилова: «Получив валюту по данному инструменту, не было необходимости выходить на валютный рынок с покупкой валюты. Тем самым рубль получил шанс на укрепление при стабилизации цен на нефть. Суммарный лимит по данному инструменту – 50 млрд долларов на год. Т.е. осталось меньше $20 млрд, которые необходимо растянуть на 9 месяцев. Стоимость нефти, с учетом перспектив снятия санкций с Ирана, вряд ли будет расти, а вот шансы снизиться во втором полугодии имеет. Т.е., во втором полугодии шансы ослабления рубля превалируют».

Эксперты предполагают, что Банк России продолжит снижение ключевой ставки. «Понижение ставки на величину в 0,5-1 п.п. вполне вероятно», – прогнозирует ведущий аналитик отдела информации и анализа мировых рынков ИХ «ФИНАМ» Зарина Саидова. При этом г-жа Лапшина предполагает, что ЦБ РФ снизит размер ключевой ставки на 100 б.п. – более существенное снижение оправданно при замедлении инфляции или чрезмерном укреплении рубля.

Допускает снижение ключевой ставки на 50-100 б.п. и г-жа Шилова. По её мнению, это связано с попытками вернуться к ставкам, которые позволят кредитованию хоть как-то функционировать, не ухудшая и без того слабую экономическую ситуацию: «Поэтому мы ожидаем дальнейшего снижения ставок при замедлении инфляции. <…> Банк России может начать ограничивать объёмы предоставляемой валютной ликвидности, что будет играть против рубля».

Снижение ставки последует вслед за снижением инфляции, утверждает заместитель начальника Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» Максим Петроневич: «Вероятно, в апреле будут снижение на 100 б. п. В то же время, наблюдаемое укрепление рубля (несколько избыточное для текущих цен на нефть и фундаментальных параметров счета текущих операций) и ограниченный “непроцентный” арсенал Банка России могут спровоцировать более сильное/раннее снижение ставки».

Владислав Исаев, "Финам"

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3161

08.04.2015, 23:26

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=134621

Bytes: 3728 / 3721

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.06 18:28
В Новосибирской области запустили автобус до Кольцово

30.06 18:02
Долги на 128 миллионов: подрядчика красноярского метро завалили судебными исками

30.06 17:56
Зона для загара и новые туалеты: на «Столбах» появится визит-центр за 81 миллион рублей

30.06 17:53
Дожди помогли: в Красноярском крае потушили более 20 тысяч гектаров горящего леса

30.06 17:52
Спустя полгода: скандальную гору песка у мэрии Красноярска начали разбирать

30.06 17:42
Бывший полицейский стал новым замминистра здравоохранения Красноярского края

30.06 17:40
Власти Красноярского края признали нехватку топлива, но обещают обойтись без ограничений

30.06 16:57
Жители Томской области заключили 1042 соцконтракта

30.06 16:56
Судья Арбитражного суда Прибайкалья скрылась за границей

30.06 16:05
В центральном аппарате СК поручили разобраться с огромной свалкой возле красноярского Солнечного

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1720

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

1984

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

7258

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

3719

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

22354

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

18861

04.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

20690

02.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

15536

31.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гибель столичных туристов на Байкале и магия «Николаевского»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 мая включительно.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБурятия Россия

24698

25.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

41411

20.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

29921

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

25142

06.05.2026

Лица Сибири

Сенин Владимир

Субботин Владимир

Перегудова Валентина

Лутковская Алена

Щапов Михаил

Боровский Олег

Чекотова Нина

Осадчий Алексей

Наумкин Игорь

Анфиногенов Александр