Осквернение древнего храма будет стоить москвичу $1760

26 сентября 2014 года турист из Москвы исписал аэрозольной краской стену языческого храма Гарни в Армении, датируемого I веком н.э., находящегося в 28 километрах к северу от Еревана.

В 1679 году храм Гарни пострадал от землетрясения. Восстановили его лишь в 1976 году. Рядом с храмом археологи обнаружили сохранившиеся остатки древней крепости и царского дворца, а также здание бани, датируемой III веком.

Люди по-разному оставляют свой след на Земле, а молодой москвич решил увековечить себя фразой «В мире идол ничто», написанной краской из баллончика на стене храма, посвященного древнеармянскому богу солнца. За этим занятием его и застал один из служителей храма. Туриста задержали и передали в руки правоохранительных органов, а на время следствия отпустили под подписку о невыезде.

«Аргументы.ру» от 26 сентября со слов одного из охранников храма сообщали: «…угрызений о содеянном у туриста не было. На вид ему 22–23 года, и он, кажется, не сожалел о сделанном, но и не объяснял причин своего поступка».

11 февраля 2015 года стало известно, что в Следственный комитет РФ обратилась Служба охраны историко-культурных заповедников Армении с иском против туриста из России. Служба требует от гражданина России Максима Никитенко выплатить 1760 долларов США в качестве компенсации ущерба, который он нанес историческому зданию, изрисовав его стену.

Источник: Интерфакс, Туристер.РУ

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=133008

Bytes: 1477 / 1397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2269 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

7757

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

1568

23.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

16357

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

5836

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

25827

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

20086

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3507

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

22636

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

22200

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

11137

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6851

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

38328

29.12.2025

Лица Сибири

Гаськов Владимир

Ооржак Шериг-оол

Рычкова Ирина

Терещенко Александр

Егорычев Александр

Князев Александр

Кириенко Сергей

Осадчий Алексей

Гомбоев Сергей

Иванов Антон