Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2872

23.01.2015, 14:59

ЕЦБ дает рынкам надежду

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов четверга вырос на 2,99% до 1666,56 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии взлетел на 4,48% до отметки 817,14 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в марте увеличился на 0,53% до 814,8 пт.

Вчерашний торговый день запомнится инвесторам всего мира, прежде всего, как точка отсчета, когда было объявлено о начале новой масштабной программы количественного стимулирования. На этот раз это сделал ЕЦБ, который очень боится попасть в дефляционную ловушку подобно Японии. Предполагается уже в марте начать выкуп на сумму в 60 млрд евро и продолжать её до сентября 2016 года. При этом баланс регулятора должен вырасти до максимумов с 2012 года. На этом фоне и европейские, и американские фондовые рынки показали положительную динамику - даже учитывая тот факт, что инвесторы ожидали данного решения ЕЦБ, масштабы программы приятно удивили покупателей.

На этом фоне на российском рынке акций наблюдалось повышение цен практически на все фондовые активы, а в лидерах роста были недооцененные ранее бумаги «Мечела» (АО +10,58%, АП +7,73%), АФК «Система» (+7,68%) «Башнефти» (+7,42%). Стоит отметить, что снова живой интерес виден в бумагах нефтегазового сектора, что, в целом, и объясняет такие высокие темпы роста «широкого» индекса ММВБ.

Торги в Азии начались в положительной зоне, предварительные данные по индексу деловой промышленности в Китае по версии HSBC показали небольшой, но все же рост данного показателя, хотя он пока и остается ниже отметки в 50 пунктов. По итогам января он составил 49,8 пунктов против прогноза в 49,6 пунктов. На этом фоне китайский Shanghai Comp. прибавляет около 1,5%. Полагаем, что в ближайшие дни он уйдет на новый локальный максимум.

Нефтяные котировки с утра отыгрывают новость о том, что в Саудовской Аравии сменился король. Новым монархом стал брат короля Абдаллы Салман. Конечно, это не предполагает резкой смены курса на нефтяном рынке, однако инвесторы ожидают, что теперь нефтяной рынок станет еще более непредсказуемым.

Для российского рынка вышеописанные факторы, в целом, являются позитивными, так что пока среднесрочный тренд по индексу ММВБ направлен вверх. Тем не менее, учитывая быстрые темпы роста и текущую перекупленность «широкого рынка», не исключаем в ближайшие дни возможность технической коррекции.

Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2872

23.01.2015, 14:59

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=132341

Bytes: 2360 / 2360

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1688

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

1938

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

7136

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

3687

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

22259

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

18767

04.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

20599

02.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

15432

31.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гибель столичных туристов на Байкале и магия «Николаевского»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 мая включительно.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБурятия Россия

24596

25.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

41294

20.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

29914

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

25137

06.05.2026

Лица Сибири

Безденежных Владимир

Стасюлевич Ольга

Бунев Андрей

Чеботарев Владимир

Толоконский Виктор

Брежнева Ирина

Елясов Владимир

Зубарев Игорь

Оланов Андрей

Барышников Виталий