Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3385

16.01.2015, 23:25

Внимание инвесторов по-прежнему приковано к ценам на нефть

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов четверга вырос на 0,56% до 1563,21 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии увеличился на 2,6% до отметки 762,39 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в марте упал на 1,51% до 733,2 пт.

Вчера торги на российском рынке в большей степени проходили на позитивной территории. Инвесторы отыгрывали локальный разворот на рынке нефти, что было позитивно для отечественной валюты. Если говорить про отраслевую структуру, то здесь все более-менее стандартно. На укреплении рубля лучше других смотрелся банковский сектор (ВТБ (+4,37%) и Сбербанк (+2,91%)), а также нефтяные компании («ЛУКОЙЛ» (+1,19%), «Роснефть» (+4,96%)). В аутсайдерах были лидировавшие до этого металлурги.

На нефтяном рынке волатильность по-прежнему крайне высока. Вчера котировки цен барреля марки Brent доходили до отметки в $50, но закрепиться там не смогли, показав по итогам дня снижение. Собственно, именно этим и объясняется невнятная динамика индекса ММВБ перед закрытием торгов.

Ключевым событием на мировых финансовых рынках, конечно же, стало решение Банка Швейцарии отметить введенное в 2011 году ограничение по максимально возможному обменному курсу франка к евро на уровне 1,2. Напомню, что принято оно было в разгар долгового кризиса в ЕС с целью сохранения конкурентоспособности экономики Швейцарии, которая была под угрозой из-за притока капитала в страну и, соответственно, роста курса франка. Теперь же этого ограничения нет, и франк за одну торговую сессию стал дороже почти на 15%, хотя в моменте он рос к доллару и евро на все 30%. Для такой валюты это, конечно, катастрофа. Также стоит отметить, что данное решение Банка Швейцарии может быть косвенным признаком того, что в ближайшее время ЕЦБ объявит о беспрецедентной программе стимулирования экономики, при которой не укрепляться франк просто не сможет. Для фондовых рынков это событие в большей степени надо рассматривать как позитив.

С утра внешний фон выглядит смешанным. Торги в США вчера снова завершились умеренным падением, а сегодня фьючерс на S&P500 продолжает снижение. Цены на нефть в плюсе, но все равно ниже вчерашних максимумов. Из азиатских рынков растет только Китай, что не удивительно – при таких ценах на ресурсы он может существенно улучшить свои макроэкономические показатели в этом году. Открытие российского рынка жду в нейтральной зоне.

Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3385

16.01.2015, 23:25

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=132161

Bytes: 2406 / 2406

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.08 18:22
В Новосибирской области с начала сезона утонули 44 человека

14.08 17:54
Глава Хакасии заявил о завершении топливного кризиса в регионе

14.08 17:52
В Красноярске из-за ремонта путей массово изменят маршруты трамваев

14.08 17:48
Суд забрал недостроенную «Дачу Быкова» на берегу Енисея у частной компании

14.08 17:44
Берег Енисея в Красноярске готовят под застройку: владельцы Мелькомбината просят статус КРТ

14.08 17:18
Единственный самовыдвиженец на выборах в ГД РФ в Прибайкалье сдала в 44 раза меньше подписей, чем нужно

14.08 17:16
Северский суд взыскал с продавца неустойку, штраф и компенсацию за бракованный робот-пылесос

14.08 17:14
Наследие метеорита: Роскосмос показал древний Попигайский кратер в Красноярском крае со спутника

14.08 16:45
В Прибайкалье за сутки в ДТП пострадало трое детей

14.08 16:17
В одной из школ Молчановского района педагогам вернули 1,4 миллиона рублей зарплаты

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

3239

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

5588

12.08.2026

Ростов забирает «Дончаков»: ЛВРЗ теряет главное конкурентное преимущество

Монополия редко заканчивается внезапно. Обычно она исчезает в тот момент, когда появляется второй игрок, способный делать ту же работу быстрее, ближе к заказчику и без скидки на прежние заслуги. Именно это сейчас и происходит с Улан-Удэнским ЛВРЗ.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияБурятия Россия

4322

24.07.2026

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей. Перебои с поставками уже сказываются на работе предприятий, перевозчиков и независимых АЗС.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозТомск Россия

5683

06.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

25989

02.07.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

4564

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

4781

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

23638

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

7526

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

34804

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

33585

04.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

28601

02.06.2026

Лица Сибири

Кожеуров Денис

Мазуренко Альберт

Долгова Ирина

Кальк Вадим

Хлопонин Александр

Доржиев Валерий

Магомедова Маргарита

Шутенков Игорь

Малов Игорь

Дроздов Сергей