Депутаты Госдумы решили побороть кризис ноликами

Очередная маразматическая идея от депутатов Госдумы.

Первый заместитель председателя комитета по региональной политике Роман Худяков предложил гениальное, с его точки зрения, средство противодействия неуклонно надвигающемуся на Россию экономическому краху. Это не что иное, как деноминация - или, выражаясь русским языком, уменьшение количества ноликов на российских дензнаках.

"Я знаю, что ходят слухи о том, что курс доллара дойдет до 75 рублей. Конечно, если убрать ноль, и оставить, чтобы там было рубль или два за доллар, то это было бы очень актуально сейчас. То есть, для экономической обстановки, которая сейчас у нас сложилась в России. Если это произойдет, население от этого ничего не потеряет, а лишь приумножит, чтобы не ходить с этими пачками, как было раньше", - заявил депутат.

Конечно, приятно сознавать, что все россияне поголовно ходят буквально с пачками денег и, судя по мнению депутата, не знают, куда их девать. Пикантность весьма неумного предложения депутата, однако, несколько в ином.

Напомним, в существующей реальности курс доллара скоро приблизится к 60 рублям. Если из российских дензнаков убрать два нолика, то доллар будет стоить ровно столько же, сколько он официально стоил в СССР. А это может оказать невероятное электроальное воздействие на то население, которое еще помнит.

К сожалению, остальные депутаты не восприняли всю гениальность замысла Худякова и назвали его новацию банальной глупостью.

А жаль. Ведь так приятно подержать в руках рубль, за который дают целых полтора доллара.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=131079

Bytes: 1540 / 1540

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3446 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1868

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2142

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

7965

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

3852

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

22964

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

19466

04.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

21228

02.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

16056

31.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гибель столичных туристов на Байкале и магия «Николаевского»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 мая включительно.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБурятия Россия

25276

25.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

41984

20.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

29965

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

25177

06.05.2026

Лица Сибири

Деранжулин Павел

Макеев Сергей

Забродская Лариса

Щуко Андрей

Аликберов Геннадий

Девицкий Эдуард

Фомин Андрей

Матхеев Василий

Давыдов Алексей

Белов Александр