Открыть театр предлагает новый главный режиссер ТЮЗа

Иркутский Театр юного зрителя им. Александра Вампилова откроет свой очередной театральный сезон с новым главным режиссером. На эту должность приглашен молодой петербуржец Андрей Сидельников, уже успевший поставить на этой сцене два спектакля.

О творческих планах, новых идеях и желании привлечь в театр молодую публику он рассказал в эксклюзивном интервью АН.

— Андрей Николаевич, как вы оказались на этой должности?

— История взаимоотношений с Иркутским ТЮЗом началась в 2010 году, когда я поставил здесь спектакль «Золушка», а через год «Три мушкетера». Кроме того, в Черемховском драматическом театре я сделал три спектакля: «Самоубийцу» Эрдмана, «Побирушки» по Шукшину и «Двое бедных румын, говорящих по-польски» Дороты Масловской. После этого от директора иркутского театра Виктора Токарева поступило предложение занять должность главного режиссера. Я долго думал, потому что чувствовал, что не готов возглавить театр. Все же я больше ощущаю себя режиссером-постановщиком, а главный режиссер несет на себе ответственность за все художественное руководство театром и должен принимать важные решения, касающиеся жизни всего коллектива.

— То есть у вас никогда не было подобного опыта?

— Нет. Хотя я в свое время работал в течение года в Русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева в Улан-Удэ штатным режиссером, а сейчас вот уже три года работаю режиссером в театре «На Литейном» в Петербурге.

— У вас ведь два высших театральных образования? И оба режиссерские?

— Да. Сначала я окончил Санкт-Петербургскую академию культуры в 1997 году, а потом Театральный институт имени Бориса Щукина в Москве в 2009-м. По диплому и там и там я режиссер, но в Питере больше был упор на актерскую профессию, и я довольно долгое время поначалу работал актером. И сейчас иногда это делаю. Плюс в прошлом году я окончил Школу театрального лидера при Центре имени В. Мейерхольда.

— Чему вы там учились?

— Это своего рода высшие курсы повышения квалификации, связанные, кстати, с художественным руководством театром. Там нам читали лекции режиссеры, директора, бухгалтера различных московских театров и делились своим опытом. После этого я и подумал, что могу попробовать взять на себя роль главного режиссера.

— Удалось ли уже понять, что нужно иркутскому театру?

— Честно говоря, за две недели, что я здесь нахожусь в новой должности, еще не до конца разобрался во всех нюансах. Хотя мы вместе с директором уже выработали определенные планы.

— Какие?

— Они касаются постановок спектаклей. И я назову пока только один спектакль, который я собираюсь ставить: это «Звездный мальчик» по рассказу Оскара Уайльда. Его премьера состоится в ноябре. Виктор Токарев ставит спектакль «Восемь любящих женщин», премьера которого состоится в октябре, в самом начале сезона. В следующем полугодии приедет режиссер, который будет ставить «Денискины рассказы» Виктора Драгунского. Также мы наметили проект «Молодые режиссеры — детям». В январе приедут в Иркутск молодые режиссеры, которых мы заранее отберем, и они поставят 20-минутные отрывки из нескольких пьес. Из них мы сможем выбрать что-то для полноценной постановки на нашей сцене. Также мы думаем осуществить еще пару проектов, но уже ближе к лету следующего года: «Театральный дворик» и «Недетский ТЮЗ».

— Расскажите о них подробнее.

— «Театральный дворик» — это будет проект для взрослых, в рамках которого мы будем показывать вечерние спектакли во внутреннем дворике театра. Это пока только в планах, потому что неизвестно, удастся ли подготовить площадку за столь короткий срок. Прежде всего это технически очень сложно и затратно. И еще хотелось бы как-то осваивать малую сцену, но для этого, мне кажется, нужно сильно изменить ее пространство и сделать ее площадкой для экспериментов, направленных на молодежного зрителя. Здесь тоже не понятно пока, как это сделать и хватит ли на это сил и времени. Свой второй спектакль в этом сезоне я как раз планирую поставить на малой сцене. Но пока не буду называть пьесу, скажу только, что это будет современная драматургия.

— Считается, что в ТЮЗе все в порядке с детскими спектаклями, а вот постановок для молодежи явно недостаточно. Можно ли сказать, что ваша главная задача как главного режиссера заключается в том, чтобы привлечь в театр молодежную аудиторию?

— Да, но для решения этой задачи может потребоваться не один год. Поэтому мы будем ориентироваться на то, чтобы не терять детскую публику и искать пути для привлечения более взрослой аудитории. У нас есть кое-какие идеи: может быть, провести фестиваль хип-хопа или еще чего-то, чтобы театр не замыкался сам на себе. Мы переработаем сайт, откроем странички театра в социальных сетях, «Вконтакте», «Твиттере», «Фейсбуке», чтобы появилась среда для общения и отклика. В современной действительности театр должен быть больше, чем просто театр. Но у иркутского ТЮЗа есть свои традиции, свое лицо, которое я постараюсь не менять в корне, но, скажем так, попробую сделать его более привлекательным для молодежи.

— Что вам успело понравиться в Иркутском ТЮЗе?

— Здесь очень интересная труппа, актеры сильные, необычные. Специфика детского театра накладывает, конечно, свой отпечаток, но артисты очень подвижные, гибкие и готовые работать, открывать в себе что-то новое. Я заметил это еще когда работал с ними несколько лет назад и успел убедиться в этом снова. Что касается спектаклей, мне удалось посмотреть часть репертуара на видео и могу сказать, что есть хорошие спектакли, которые можно еще играть и играть.

— Вам самому как режиссеру интереснее ставить детские или взрослые спектакли?

— Я не могу сказать, что для меня одно интереснее другого. У меня много спектаклей и для детской, и для взрослой аудитории. Мне нравится ставить то, что найдет отклик в душе зрителя. Мне кажется, спектакль обязательно должен немного менять человека: либо воспитывать, либо радовать, либо задавать вопросы. В этом смысле разницы нет, для какой возрастной аудитории ты работаешь. Для ребенка, кстати, бывает сложнее ставить.

— Если сравнивать Москву и Петербург, с точки зрения театральной ситуации, Питер консервативнее столицы. В этом смысле он похож на Иркутск?

— Да, Питер консервативен, но сейчас он меняется. Появляются театры, которые придумывают какие-то новые формы, играют в клубах, на улицах и так далее. В основном это театры, не имеющие своей основной площадки. Это не всеобщий процесс, но он есть. У меня мечта, чтобы театр вообще стал более открытым. Чтобы в фойе работало кафе, лежали книги, которые можно брать и читать, проходили читки новых пьес, чтобы театр стал местом притяжения.

— Думаете, сразу потянется народ?

— А почему нет? Иркутск — современный город, красивый и, я бы сказал, модный. Я сейчас хожу по городу, пытаюсь его понять и вижу, что на улицах много молодежи, которая ездит на велосипедах, живо интересуется чем-то новым, здесь много умных открытых людей, такие люди всегда тянутся к чему-то новому и интересному.

Источник: Аргументы недели

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=128539

Bytes: 7181 / 6932

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антон Кокин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

5924

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9587

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

6034

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

13361

14.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14407

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

15343

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

14656

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

18065

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20123

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

19289

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

17237

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

25738

01.08.2026

Лица Сибири

Булыгин Владимир

Дёмин Эдуард

Родионов Владимир

Новокрещенов Николай

Козырский Олег

Моисеев Роман

Тарасова Ольга

Псарёв Артур

Толстихин Дмитрий

Асеева Анна