Молчаливый Боб

© Babr24.com

КультураРоссия

5759

04.11.2013, 19:48

Роман "12 стульев" был экранизирован в нацистской Германии раньше, чем в СССР

Знаменитый роман И. Ильфа и Е. Петрова "12 стульев" был написан в 1928 году.

Произведение получило большую известность и в СССР, и за рубежом. Однако мало кто знает, что прежде чем роман был экранизирован в СССР, за границей в разных странах было сделано девять экранизаций. Третья из них была сделана в Третьем Рейхе.

Первая экранизация знаменитого романа была сделана в Польше при поддержке Чехословакии под названием "Dwanaście krzeseł" в начале 1933 года. Поляки переделали сценарий, перенеся действие в Польшу. Вследствие этого им пришлось придумать свою оригинальную завязку, не связанную с экспроприацией имущества.

Заметим, в дальнейшем этот сюжетный ход использовали при экранизации романа и другие постановщики.

Вторая экранизация под названием "Keep your seats, please" была сделана в Великобритании в 1936 году.

Третья экранизация была сделана в нацистской Германии под названием "13 Stühle" в 1938 году. Режиссер Эмерих Вальтер Эмо (венская студия Wien-Film) использовал польский сценарий, перенеся место действия в Германию. Заметим, что в немецком варианте Остап остается с деньгами и обходится без покушения на свою жизнь. Любопытно, что еврейское происхождение Ильи Ильфа не помешало снять фильм и с успехом выпустить его на экране Третьего рейха. Правда, в титрах имена авторов романе не указаны. Премьера фильма состоялась 16 сентября 1938 года в Дрездене, 20 сентября в Вене и 18 октября в Берлине.

Четвертая экранизация была сделана в фашистской Италии в 1939 году под названием "L`Eredita in Corsa". Фильм в настоящее время утрачен.

В пятый раз фильм сняли в США в 1945 году под названием "It`s in the Bag!". Фильм был снят в жанре детектива, действие происходит в США.

В том же году в Швеции по немецкому сценарию был снят фильм "Tretton stolar".

В 1957 году, после значительного перерыва, к сюжету вернулись бразильцы. В фильме под названием "Treze cadeiras" в роли Остапа выступает девушка, танцовщица варьете. Кроме того, один из стульев оказался в приемной гинеколога, что позволило режиссеру добавить немало весьма двусмысленных шуток в сюжет.

В том же году в ФРГ был снят фильм "Das Gluck liegt auf der Strasse".

В 1962 году на Кубе был поставлен фильм "Las doce sillas". В отличие от предыдущих, он полностью совпадал с сюжетом книги.

Только в 1966 году в СССР, в Ленинграде, был снят первый советский фильм-телеспектакль "12 стульев". Он не получил широкой известности.

В 1969 году в Италии по старому польскому сценарию был снят фильм "1 da 13". Здесь в роли Остапа также была женщина, которую сыграла Шарон Тейт. В фильме был счастливый конец.

В 1970 году в США вышел фильм "Twelve Chairs", весьма близкий к тексту романа. В фильме играл комик Мел Брукс.

В 1971 году вышел знаменитый советский фильм "12 стульев" в двух частях, снятый Леонидом Гайдаем. Роль Остапа сыграл Арчил Гомиашвили, роль Воробьянинова - Сергей Филиппов.

В 1972 году в ФРГ вышел сериал "Rabe, Pilz und dreizehn Stuhle" по книге "12 стульев".

В 1977 году режиссер Марк Захаров выпустил телевизионный фильм "12 стульев". В роли Остапа снялся Андрей Миронов, в роли Воробьянинова - Анатолий Папанов. Появление фильма вызвало скандал в актерской среде. Леонид Гайдай назвал фильм "уголовным преступлением".

В 1997 году в Австрии вышел фильм "Mein Opa und die 13 Stühle".

В 2003 году в России вышел мюзикл "12 стульев".

В 2004 году в Германии вышел фильм "Zwölf Stühle". В фильме снялся известный украинский комедийный актер Георгий Делиев, а также другие актеры комик-группы "Маски".

В 2005 году в России вышел фильм режиссера Максима Паперника "12 стульев". В роли Остапа снялся Николай Фоменко, в роли Воробьянинова - Илья Олейников. Фильм получился откровенно провальным.

Молчаливый Боб

© Babr24.com

КультураРоссия

5759

04.11.2013, 19:48

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=120348

Bytes: 3773 / 3773

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Молчаливый Боб.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6508

04.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

6477

03.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

7469

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16460

01.07.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

8664

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

10027

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11786

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

10134

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

19551

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

12738

23.06.2025

Мудрое мастерство. Судьба и роли Светланы Крючковой

Я никогда не стремилась быть удобной. Главное – быть настоящей. Светлана Крючкова Безграничное актёрское дарование, уникальная внешность, высочайший профессионализм, глубокий ум и образованность, житейская мудрость и завидные человеческие качества...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12369

22.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7844

21.06.2025

Лица Сибири

Ширяев Вячеслав

Григорьева Марина

Бунев Андрей

Владимирский Евгений

Воронин Пётр

Газизов Марсель

Гершевич Матвей

Меделянов Андрей

Жукова Илона

Семенов Сергей