Артур Скальский

© Lenta.Ru

СтранаРоссия

2759

09.07.2013, 13:24

Правительство запланировало резкий рост зарплат чиновников

К 2018 году зарплата федеральных госслужащих в России вырастет в 2,6 раза и станет в 1,7 раза больше средней по экономике, сообщается в основных направлениях бюджетной политики на 2014-2016 года. Об этом в номере от 8 июля пишет газета «Ведомости» со ссылкой на документ.

Предполагается, что в течение ближайших трех лет на повышение зарплат федеральных государственных служащих будет потрачено 135 миллиардов рублей (около 45 миллиардов в год). Заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко заявила изданию, что повышение не коснется работников администрации президента и правительства.

Основные направления бюджетной политики окончательно еще не утверждены. Документ, разработанный Минфином, 4 июля был только в целом одобрен правительством. При этом вице-премьер Ольга Голодец заявляла, что в бюджете на ближайшие три года урезаны социальные расходы.

В начале апреля в компании ФБК подсчитали, что в 56 субъектах России зарплаты чиновников превосходят средние более чем в 1,5 раза. В остальных регионах разрыв меньше.

По итогам 2012 года средняя зарплата сотрудников центральных аппаратов федеральных структур составила 72,1 тысячи рублей, а региональных подразделений — 27,9 тысячи. Средняя зарплата федерального чиновника в Москве составляет 60,2 тысячи рублей, а в целом по России усредненный показатель равняется 27,3 тысячи. В администрации президента средняя зарплата составляет 166,1 тысячи рублей, а в правительстве — 162,9 тысячи.

Согласно проведенному в прошлом году опросу Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), около 20 процентов россиян хотят быть чиновниками. Для сравнения, заниматься собственным бизнесом хотели бы только два процента населения. При этом в течение последних лет популярность карьеры чиновника среди россиян растет, в то время как престиж собственного дела — снижается.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

СтранаРоссия

2759

09.07.2013, 13:24

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=116497

Bytes: 1853 / 1853

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.06 18:02
Долги на 128 миллионов: подрядчика красноярского метро завалили судебными исками

30.06 17:56
Зона для загара и новые туалеты: на «Столбах» появится визит-центр за 81 миллион рублей

30.06 17:53
Дожди помогли: в Красноярском крае потушили более 20 тысяч гектаров горящего леса

30.06 17:52
Спустя полгода: скандальную гору песка у мэрии Красноярска начали разбирать

30.06 17:42
Бывший полицейский стал новым замминистра здравоохранения Красноярского края

30.06 17:40
Власти Красноярского края признали нехватку топлива, но обещают обойтись без ограничений

30.06 16:57
Жители Томской области заключили 1042 соцконтракта

30.06 16:56
Судья Арбитражного суда Прибайкалья скрылась за границей

30.06 16:05
В центральном аппарате СК поручили разобраться с огромной свалкой возле красноярского Солнечного

30.06 16:02
Теплоход «Виктор Астафьев» для круизов по Енисею готовится к первым испытаниям

Лица Сибири

Кадыров Рамзан

Венгер Виталий

Переломова Светлана

Цыбикмитов Зоригто

Дмитриев Владимир

Янькова Ольга

Шантуров Анатолий

Ботоев Борис

Дугаров Булат

Желнеев Алексей