Артур Скальский

© 5 баллов.ru

МаразмРоссия

2475

18.01.2004, 18:17

В России снова придется переписывать учебники по истории

Президент России написал письмо президенту РАН с требованием провести анализ учебников по истории, которые используются на территории России, к 1 февраля. Поводом для письма, датированного прошлым месяцем, стали жалобы на российские учебники по истории, поступившие, в частности, от ветеранов Второй мировой войны.

Однако, по неофициальной информации, Кремль возмущен одним конкретным учебником - "Отечественная история. ХХ век", в котором говорится об авторитарном правлении бывшего офицера КГБ.

Кремль постарался сделать так, чтобы идея ревизии шла от народа. Согласно газете "Коммерсант", в своем письме Путин пишет, что разделяет чувства и мнения ветеранов Великой Отечественной войны. Он также постановил, что в кратчайшее время ученые и историки должны рассмотреть ситуацию с учебниками по истории для средних школ и что о результатах этой работы должно быть доложено к 1 февраля.

Учебник "Отечественная история. ХХ век" был запрещен министерством образования для использования в школах в ноябре. Около 20 тысяч экземпляров находились в учебном процессе.

Книга была написана учителем истории Игорем Долуцким. В ней рассматривается приход Путина к власти и содержится задание для учащихся "доказать или опровергнуть" высказывание журналиста Юрия Буртина по поводу "личной власти Путина и авторитарного диктаторства".

Артур Скальский

© 5 баллов.ru

МаразмРоссия

2475

18.01.2004, 18:17

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=11093

Bytes: 1342 / 1342

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

Лица Сибири

Душин Александр

Зименков Николай

Бриль Николай

Зюганов Геннадий

Чайкисова Анастасия

Малышенко Виктор

Тарасова Ольга

Вобликова Валентина

Обухов Анатолий

Аргучинцев Валерий